Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2020 13:44

Слухи о вреде аппарата ИВЛ развеяли медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости©. Фото РИА Новости©.

Слухи о том, что аппарат искусственной вентиляции легких повреждает легкие и приводит к смерти, развеяли медики, передает Tengrinews.kz.


Слухи о том, что аппарат искусственной вентиляции легких повреждает легкие и приводит к смерти, развеяли медики, передает Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК прозвучал вопрос о том, действительно ли ИВЛ в большинстве случаев приводит к смерти из-за негативного воздействия аппарата на легкие и сосуды.

На это кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова ответила, что на сегодняшний день летальных исходов от того, что аппарат ИВЛ привел к нарушениям состояния легких, нет.

Она посетовала, что очень много информации в социальных сетях, и она очень разнонаправленная.  "Возможно у людей сложилось такое впечатление, когда, например, их родственника взяли на аппарат ИВЛ и он в этот же день или на следующий день умер".

"Искусственная вентиляция легких как раз таки предназначена для того, чтобы помочь организму восстановить дыхание. И поэтому говорить о том, что именно аппарат привел к нарушению работы легких, конечно, нельзя. Это несколько иное заблуждение, поэтому все очень боятся, что если сегодня взять пациента на аппарат ИВЛ, то значит он не выживет, он умрет. Нет, конечно", - добавила Малтабарова.

Она подчеркнула, что аппараты ИВЛ используются только в том случае, когда состояние критическое, идет декомпенсация, то есть когда все органы и системы начинают отказывать.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети