Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2016 18:04

Слухи о зараженном сибирской язвой мясе опровергли в МСХ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rrnews.ru Фото с сайта rrnews.ru

Слухи о зараженном сибирской язвой мясе опровергли в МСХ. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсун Кабдулданов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Слухи о зараженном сибирской язвой мясе опровергли в МСХ. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсун Кабдулданов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане после случая заражения сибирской язвой людей в Карагандинской области по Whatsapp начали распространять голосовое сообщение с призывом не покупать мясо, якобы оно может быть заражено.

Заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ заверил, что иных случаев заражения КРС с 7 июня не было.

"На сегодняшний день во всех 120 дворах (поселка Еркиндык) проведен мониторинг, проведен подворовой обход. И начиная с 7 июня среди животных вновь заболевших животных нет. Эпидситуация стабильная. Кроме одной коровы, которую забили 7 июня и ее мясо употребили в пищу (...) Сообщения, которые в социальных сетях расходятся не соответствуют действительности. На сегодняшний день такой опасности нет", - сообщил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ.

Он добавил, что проведен мониторинг и в соседних сельских округах. "Возбудитель сибирской язвы имеет капсулу, в почве сохраняется до 100 лет. Почвенная инфекция, и причина возникновения - наличие возбудителя в почве, возможное. То есть мы предполагаем, что она заразилась от природного очага", - отметил Кабдулданов.

Он отметил, что в 120 очагах начаты дезинфекционные мероприятия. Из республиканского запаса ветеринарных препаратов выделено сибиреязвенная вакцина и дезинфекционные средства. Проблем с вакцинацией нет. Ветеринарные препараты, которые необходимы, были розданы, переданы местным исполнительным органам 9 марта.

Всего по его данным, согласно кадастра у нас на территории республики с 1938 по 2015 год имеется 2634 стационарных очагов сибиреязвенных захоронений.

Напомним, девять случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву зарегистрировано в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области, из них два - с летальным исходом. Как отмечал главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин на поселок Еркиндык наложен карантин, который продлится в течение 15 дней. Если не будет зарегистрировано случаев заболевания животных и среди людей, тогда карантин снимется.

"Источник - это больная корова, остатки были оперативно изъяты и шкура - все это уничтожено. Все контактные - это 62 человека, взяты под ежедневный медицинский контроль, проводится медицинское наблюдение за ними и проводится профилактическое антибиотиколечение", -сообщал Бекшин.

Эпидемиологическим расследованием было установлено, что 7 июня 2016 года был произведен вынужденный забой коровы (без ветеринарного освидетельствования) на личном подворье. Со слов хозяина коровы в забое участвовало 5 человек. Мясо было роздано 11 (одиннадцати) дворам поселка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети