ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Слухи и вбросы о загрязнении воздуха вызывают обеспокоенность - депутат

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Слухи и вбросы о загрязнении воздуха вызывают обеспокоенность - депутат Фото ©Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Мурат Темиржанов заявил, что слухи и информационные вбросы в соцсетях о загрязнении экологии возникают из-за отсутствия у населения достоверной информации по этим вопросам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Население систематически жалуется на высокий уровень загрязнения воздуха, воды и почвы. При этом отсутствие достоверной информации порождает слухи и вызывает обеспокоенность людей. В соцсетях идут информационные вбросы. Временами даже возникает определенная социальная напряженность", - сообщил депутат.

Депутат сообщил, что Казахстан планирует ратифицировать Протокол о регистрах выбросов и переносе загрязнителей (РВПЗ). 

"Протоколом предусматривается проведение целенаправленной работы по информированию общественности о создаваемом регистре выбросов", - заметил Темиржанов. 

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева, общий объем загрязняющих веществ в 2018 году в Казахстане составил 2,5 миллиона тонн.

"В нашей стране уже проделана большая работа по информированию населения о состоянии окружающей среды. Запущено мобильное приложение AirKz.  Наличие такого инструмента, как РВПЗ, позволит предоставить населению данные по выбросам в разрезе предприятий. Разработан веб-портал, в следующем году планируется ввести его в эксплуатацию", - уточнил министр.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +19
Актау +25
Актобе +18
Атырау +20
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +29
Кызылорда +20
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +23
Тараз +31
Туркестан +14
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети