Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2024 13:47

Смена часового пояса: "постаревшим" казахстанцам принесли извинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В АО "Национальные информационные технологии" (НИТ) объяснили, чем были вызваны сбои в работе информационных систем, и принесли извинения казахстанцам, передает Tengrinews.kz.


В АО "Национальные информационные технологии" (НИТ) объяснили, чем были вызваны сбои в работе информационных систем, и принесли извинения казахстанцам, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в АО "НИТ", в ночь с 29 февраля на 1 марта проводились работы по переходу на единый часовой пояс UTC +05.

"Мы провели обновления по более чем 11 тысячам виртуальных серверов, на которых расположены 64 информационные системы (портал eGov.kz, мобильное приложение egov mobile, портал e-license, единая нотариальная информационная система "Е-нотариат", единая информационная система "Техосмотр", сервис электронных обращений e-Otinish и другие), находящиеся в контуре АО "Национальные информационные технологии". Государственные органы осуществляют аналогичную работу по информационным системам, находящимся в их ведении", - говорится в распространенном сообщении.

В акционерном обществе заверили, что системы работают в штатном режиме. Получение государственных услуг через eGov.kz также доступно в штатном режиме. Вместе с тем там признали наличие отдельных кейсов по неккорректному отображению данных в сервисе "Цифровые документы".

"Сейчас мы проводим все необходимые работы, и актуальные данные станут доступны в ближайшее время. Приносим свои извинения за доставленные неудобства", - сказал председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.

Отметим, что после смены часового пояса казахстанцы постарели в системе eGov. Наутро после перевода часов некоторые казахстанцы столкнулись с интересными изменениями - в их электронных документах изменилась дата рождения. При этом у одних дата рождения сменилась в удостоверении личности, у других - в водительских правах или в паспорте.

Кроме того, из-за смены часового пояса сбой произошел в спецЦОНах Казахстана.

Ранее в АО "Национальные информационные технологии" предупредили казахстанцев о возможных сбоях в работе eGov из-за смены часового пояса.

Как казахстанцы отреагировали на перевод времени - читайте тут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети