Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2021 03:27

Смерть 20-летней пациентки в Актобе: врач ответила на обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульдана Нурмаганбетова и ее супруг Айдос. © diapazon.kz Гульдана Нурмаганбетова и ее супруг Айдос. © diapazon.kz

В суде Актобе провели допрос врача-гинеколога, которая проходит обвиняемой по уголовному делу о смерти молодой девушки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Timeskz.kz


В суде Актобе провели допрос врача-гинеколога, которая проходит обвиняемой по уголовному делу о смерти молодой девушки, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Timeskz.kz

Трагедия случилась осенью 2019 года в частном медицинском центре "Алия". 20-летняя пациентка Гульдана Нурмаганбетова скончалась от анафилактического шока во время плановой процедуры по продуванию маточных труб.

Гинеколог Ольга Ли-Ко-Шин-Феттер, проводившая ту самую процедуру гидротубации, своей вины не признает.

Врач объяснила суду, что во время гидротубации использовала препарат метрогил, как того требовали стандарты, разработанные медцентром. Подсудимая уверяла, что до этого пациентка семь дней проходила лечение свечами, в состав которых входил метронидазол, и при этом аллергической реакции у пациентки не было. Метрогил тоже содержит в своем составе тот метронидазол. Однако после введения метрогила в маточные трубы неожиданно возникла реакция организма женщины.

"Она села на стул, чтобы одеваться, и я увидела, что ей становится плохо, она сползает со стула, - сквозь слезы рассказала в суде врач. - Я стала звать на помощь. Забежали две акушерки, мы начали измерять давление, обеспечили подачу кислорода, давали дышать нашатырным спиртом. Принесли укладку по анафилактическому шоку, начали оказывать первую медицинскую помощь. Но состояние Гульданы ухудшалось, через время произошла остановка сердца. Начали проводить сердечно-легочную реанимацию, приехал реаниматолог-анестезиолог. Неоднократно вызывали скорую. Больше 40 минут ехала скорая. Она привезла с собой дефибриллятор, он не дал разряд с первого раза. Через время врачи констатировали смерть Гульданы".

По словам обвиняемой, аппарат для подачи увлажненного кислорода принесли из подвала, анестезиолога-реаниматолога в штате медцентра не было, дефибриллятором медцентр в то время тоже не располагал. Аллергическая реакция у пациентки возникла на препарат метрогил.

"Я применяла препарат, который от меня требовала клиника, - настаивает подсудимая. - Я не согласна в том, что виновна в гибели пациентки, потому что в Актобе не только наша клиника применяла метрогил во время процедуры гидротубации. Запрета на применение этого препарата нет".

Вдовец Айдос Нурмаганбетов считает, что виновных в гибели его супруги трое. "Никому не желаю пережить ту боль, которую перенесла моя семья. 14 октября я был в этой клинике с 14.30 до 24 часов. Когда случился инцидент, действовала не вся клиника, а только пять человек. Остальные сидели на рабочих местах или в своих телефонах", - рассказал мужчина.

"Все видеоматериалы того дня отсутствуют по каким-то причинам на видеокамере медцентра. Аптека клиники была пустая. Работники бегали, но кислородный баллон вынесли из подвала, дефибриллятора в медцентре не было… Мне непонятно, почему врач-гинеколог Алия Шангараева участвовала в экспертизе вскрытия моей супруги, она ведь первое время лечила ее в этом центре", - заявил Айдос Нурмаганбетов.

"Я считаю первыми виновными клинику и ее главного врача. Вторым виновным в гибели моей жены - врача-гинеколога Ольгу Ли-Ко-Шин-Феттер, потому что на ее руках погибла моя жена", - высказал свое мнение вдовец.

Третьей виновной в гибели супруги он считает медсестру, которая ввела Гульдане обезболивающее лекарство. "Я считаю, что несправедливо, когда один человек отвечает за это преступление… Но решать, конечно, суду", - заключил мужчина. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети