Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2023 13:08

Смерть Гульмиры Каримовой: уголовное дело не возбуждалось

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гульмира Каримова. Кадр из видео Гульмира Каримова. Кадр из видео

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов прокомментировал расследование смерти депутата Гульмиры Каримовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов прокомментировал расследование смерти депутата Гульмиры Каримовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания Сената журналисты спросили главу МВД о возможности убийства сенатора. Поводом для вопросов стала регистрация факта смерти в Едином реестре досудебных расследований.

"Сегодня в Казахстане существует Единый реестр досудебных расследований. То есть любые заявления - насильственной была смерть или ненасильственной - все регистрируются. По ним проводятся специальные исследования, экспертизы, дабы выяснить причину смерти - скоропостижной, насильственной или другой", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Как отметил Ахметжанов, для заявления по смерти необходима регистрация в ЕРДР.

"Никакого дела не возбуждено. Факт зарегистрирован в ЕРДР, по нему проводится проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза с целью выяснения причин смерти. Это обычная процедура, это стандарты стран ОЭСР, любое заявление регистрируется, и по нему проводится процессуальная проверка в рамках ЕРДР. Если не выяснена причина смерти, назначается экспертиза, а экспертизу без регистрации в ЕРДР процессуально невозможно назначить", - заключил он.

Напомним, 27 января стало известно о смерти сенатора Гульмиры Каримовой.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что палата не будет проводить расследование причины смерти депутата.

Позже в Управлении общественного здравоохранения Астаны заявили о том, что сенатор Гульмира Каримова умерла не от анафилактического шока.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети