Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2023 19:00

Смерть из-за гололеда: прокуратура завела дело на "КазАвтоЖол"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ru.qaj.kz Иллюстративное фото ru.qaj.kz

Прокуратура Алматинской области начала досудебное расследование в отношении отвечающих за состояние трассы сотрудников "КазАвтоЖола" из-за гололеда, повлекшего гибель человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт прокуратуры региона.


Прокуратура Алматинской области начала досудебное расследование в отношении отвечающих за состояние трассы сотрудников "КазАвтоЖола" из-за гололеда, повлекшего гибель человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт прокуратуры региона.

"Прокуратурой Алматинской области в отношении лиц, ответственных за эксплуатацию дорог и обеспечение безопасности дорожного движения, начато досудебное расследование по части 3 статьи 353 Уголовного кодекса "Нарушение действующих на транспорте правил, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Прокуратура намерена привлечь к ответственности сотрудников, по чьей вине на 165-м километре республиканской трассы Алматы - Шелек - Хоргос в результате дорожной аварии погиб один человек. Основной причиной данной аварии является гололед и несвоевременная очистка дорожного покрытия АО "НК "КазАвтоЖол", - говорится в публикации прокуратуры.

В ведомстве отметили, что в соответствии со статьей 19 закона "Об автомобильных дорогах" дорожный орган и управляющие автомобильными дорогами несут ответственность за содержание обслуживаемых автомобильных дорог и сооружений на них в состоянии, обеспечивающем бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств.

Расследованием дела занимается следственное управление Департамента полиции Алматинской области. По данным прокуратуры, проводятся следственные мероприятия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела.

Как уточнили корреспонденту Tengrinews.kz в прокуратуре, смертельная авария произошла 5 января 2023 года на территории Енбекшиказахского района. В результате опрокидывания грузового КамАЗа на месте происшествия скончался мужчина 1999 года рождения.

Ранее сообщалось, что трасса из Алматы в Конаев из-за гололеда превратилась в одну из самых опасных, несмотря на то, что проезд по автобану платный. Отмечается, что малейшая невнимательность водителя или резкое нажатие на тормоз могут привести к плачевным последствиям.

"Едем по катку". На трассу Алматы - Конаев пожаловались водители

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети