Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 18:49

Смерть Лизы Пылаевой: суд вернул дело в прокуратуру

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/larikovigor Фото:facebook.com/larikovigor

Суд вернул резонансное дело Лизы Пылаевой в прокуратуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Суд вернул резонансное дело Лизы Пылаевой в прокуратуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы состоялось предварительное слушание по резонансному делу о загадочной смерти 6-летней Лизы Пылаевой. На скамье подсудимых три обвиняемых: Ольга Шмакова (тетя Лизы Пылаевой), Леонарда Рыжакова (бабушка Лизы Пылаевой) и Уктаб Махмудов (дворник, который обнаружил тело девочки).

Как стало известно в суде, все три адвоката, представляющие интересы обвиняемых, и сама подозреваемая по делу Леонарда Рыжакова ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру. Правозащитники и подозреваемые утверждают, что ознакомились с делом не в полном объеме. Также, по словам адвоката Шмаковой, тети погибшей девочки, в материалах дела отсутствует судебно-психологическая экспертиза.

В свою очередь, еще один фигурант дела, подозреваемый Уктаб Махмудов заявил, что материалы уголовного дела представлены на его узбекском языке (родной язык подсудимого - прим.) с орфографическими ошибками, вследствие чего он не понял сути дела.

При этом отец погибшей Лизы Пылаевой утверждает, что ознакомился с делом в полном объеме.

"В материалах дела имеются отметки подозреваемых об ознакомлении, имеются подписи адвокатов. Сами подозреваемые уклонялись от ознакомления. Касательно отсутствия судебно-психологической экспертизы - ее назначение может быть обусловлено, если орган усомнился в психологическом состоянии подозреваемой", - утверждают прокуроры.

В суде стало известно, что уголовное дело о гибели Лизы Пылаевой состоит из 54 томов. Суд удовлетворил ходатайство правозащитников и подозреваемых о возвращении дела в прокуратуру.

Напомним, в Алматы началось предварительное заседание суда по делу Лизы Пылаевой, во время которого прокуроры зачитали обвинительный акт.

Суд по делу Лизы Пылаевой: прокуроры рассказали страшные подробности

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети