Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал слова депутата Мажилиса Ермурата Бапи о недостаточном финансировании обороны в Казахстане, призвав граждан платить налоги, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На брифинге в Сенате Биржанова спросили, хватит ли в бюджете Казахстана средств для увеличения расходов на оборонный блок. Вице-министр ответил, что Казахстан способен покрыть базовые потребности, в число которых входит обеспечение безопасности.
"Много вопросов было, мои коллеги комментарии давали, но в любом случае первостепенные базовые потребности, базовая необходимость обороноспособности будут обеспечены. В любом случае есть параметры по каждому уполномоченному органу, по администраторам. Это будет доводиться, то есть довольствие солдат, обеспечение по нормам потребностей, военной техникой, условно, проведение учений. Это все закладывается в бюджете, соответствующие нормы есть", - добавил Ержан Биржанов.
Он подчеркнул, что все обязательства, которые государство должно выполнить, оно выполнит, независимо от сумм, которые в дальнейшем потребуются.
Кроме этого, Биржанов напомнил о необходимости платить налоги: тогда и средств, по его мнению, будет хватать.
"Мы принимаем Налоговый кодекс, в рамках которого есть резерв. Кроме этого, в текущем году у нас был принят закон, обновлен закон о транспортном ценообразовании, есть другие инструментарии, валютный контроль, цифровизация, которая на сегодня семимильными шагами идет, тоже показывает, обнажает все недочеты, недоплаты наших представителей бизнеса. В любом случае от налогов никто не убежит. Смерть и налоги - это неизбежный процесс, поэтому я через вас прошу, чтобы вы доводили информацию: налоги надо платить", - обратился к журналистам Ержан Биржанов.
Депутата Сената Андрея Лукина также спросили о финансировании оборонного блока в Казахстане. Он ответил, что введение льгот для военнослужащих потребует выделения средств из республиканского бюджета.
"Это же, конечно, будет уже соответствующая нагрузка на бюджет. Но это делать необходимо, для того чтобы в нынешней геополитической ситуации увеличивать финансирование Вооруженных сил", - добавил Лукин.
Напомним, накануне депутат Мажилиса Ермурат Бапи выразил недовольство размером бюджетных средств, выделяемых Министерству обороны.
Как сообщили в Министерстве финансов, на оборону в проекте трехлетнего бюджета предусмотрено 1,8 процента от ВВП. Депутат счел эти средства недостаточными.
Для удобства наших пользователей настроили автоматическое определение местоположения авторов комментариев
Как будто прочитал "Комсомольскую правду" за 1975 год. Тенгри, спасибо за тёплые воспоминания.
хорошо, но цены ппц
Вот за это спасибо,обеспечить Астану необходимо газом.Побольше бы таких хороших дел для народа.Кстате нужно еще нашим северным регионам поскорее газом обеспечить.
Жарайсындар! Ещё бы вдвое умерить аппетиты поставщиков! Повсеместно! Дать людям почувствовать что природные ресурсы Наши! Что то о тарифах замолчали!? Возвратов не Ощутили! Наукан зымырап оттима?!
чёт я не могу понять почему только часть Юго-востока ведь именно там самое большее количество частного сектора? именно там едишь и как будто туман? больше я негде не видел такого!
наконец то за 30 лет только начали проводить газ,лишь бы не затормозилось,а то всегда рапортует заранее чего нету
тяните в Кызыл жар .
Если Аким сдержит слово и в этом году в Юго-Восток придет газ, то он войдёт в историю современного Казахстана, который сделал чудо! Жители многоэтажек вокруг Юга каждый день молятся чтобы зимой немного проветрить квартиру. Что интересно! Весь частный сектор города отапливает углем, но зимой в Юго восток въезжаешь как в туман.
приятно читать отличные новости,поскорее бы и к нам провели газ!
наконец то дождались через 30 лет и на это спасибо кто-то не дожил и не увидел наш прорыв века .
Отличная новость! Зимой оценим усилия Казтрансгаза
когда в Косшы? проведут вообще...?
капшагай был полностью подключен к газу еще в 1984 году. патом все разворовали забросили и теперь не могут до сих пор подключить.
Интересно какова стоимость 1 м3?
в Косшы когда?
Аким Кульгинов занялся лучше бы др проблемами.где лекарства? почему аптеки завышают цены в 3-4 раза? наживаются на болях и страданиях народа, крохоборы. врачи участковые телефоны отключены.недозвонишся.это что творится? кто скажет?
Кызылсуат, стоит прямо возле аэропорта и рядом с Тельманом, почему его нет в списке???
А когда в косшы проведут?
Қашан Қарағынды???
Кульгинов молодец! Несмотря на то, что в период его правления снег, дождь сверх нормы идёт и корановирус он держится , ещё и везде успевает
и все же год назад было сложно представить, что все таки газовики подведут трубу к городу. Когда трубу подвели, многие сомневались, что они смогут быстро пустить газ. УЖЕ сегодня газ горит в конфорке, в доме у столичного жителя и это прекрасно. Газовики хорошо работают, недавно помню писали о том, что в Казахстане самый дешевый газ, плюс газовики субсидируют по ценам себе же в минус. Конечно, сейчас многие умники начнут говорить за цену, а как иначе? Но как только упадет снег, а в столице снег будет неминуемо, жители привыкнуть, и о цене говорить навряд ли будут, ведь жить с комфортом захочется каждому. А где газ, там всегда процветание и удобство.
в коктале трубы как лежали так и лежит,в этом году опять придется покупать уголь.
Комфорт это хорошо. Но, нельзя забывать, что газовое отполение ежегодно спасает десятки жизней от удушения дымом, из-за засорения дымохода. Молодцы! Нужно ускоряться.
В Косшы необходимо провести. Сколько уже можно ждать...
Как коктал подключили еслм по улицам лежать трубы, куда они подключили или к себе в дом начальники?
Я живу на Железнодорожной ! Трубы поставили , по газа НЕТ ! Не подключали нас !
Не прошло 30 лет , спасибо до ждались
Блин так стрёмно звучит, Нурсултана к газу подключили а всё тело дрогнуло ,а если Астану подулючили то ли дело
Благодаря Западному региону
жители коктал 1 одни старики, просто смешно???
Это хорошо, но какими будут цены на газ? Если он будет дорогой, тогда многие могут отказаться от него
спасибо ЕНПФ .
Это конечно хорошо. Но почему этого не сделали раньше? Ведь трубу, диаметром 2 метра, в Китай провели ещё давно, на заре независимости.
Не прошло и 30 лет )
Для нас жителей города это замечательная новость! Мы очень рады!
на дворе 21 век .