Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2022 11:31

Смерть на роупджампинге в Караганде: началось главное судебное разбирательство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Караганде началось главное судебное разбирательство по делу о гибели жительницы Шахтинска, которая получила смертельные травмы во время роупджампинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде началось главное судебное разбирательство по делу о гибели жительницы Шахтинска, которая получила смертельные травмы во время роупджампинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Уголовное дело рассматривается в Казыбекбийском районном суде под председательством судьи Манат Жумакаевой. На скамье подсудимых находится 32-летний инструктор аттракциона. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 306 УК РК "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека".


Потерпевшая сторона

Адвокат подсудимого заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. Он заявил, что подсудимый не являлся организатором роупджампинга, более того, даже не работал в ТОО FLY Kazakhstan, а просто помогал Ильичеву (директор FLY Kazakhstan - прим.). Также адвокат подчеркнул, что дело должно быть переквалифицировано на статью 104 УК РК "Причинение смерти по неосторожности".

Прокурор и пострадавшие заявили несогласие с ходатайством.

"Он виноват. На видео четко слышно, что он дал команду "прыгай", не убедившись, что снаряжение закреплено. Мы не согласны с ходатайством. Он просто пытается перекинуть ответственность с себя на директора", - заявил супруг погибшей Александр Ткаченко.

"В тот день Евгения Леонтьева приехала на роупджампинг вместе с мужем, подругой и другими близкими. Погибшая должна была прыгать первой, но ее сковал страх, после чего первой прыгнула ее подруга Светлана. После подруги подсудимый надел снаряжение на Евгению Леонтьеву, но она также боялась. Тогда я предложил прыгнуть вместо нее, но подсудимый сказал Леонтьевой, что она уже опытная и сказал "прыгай". Дальше когда я понял, что прыжок закончился неудачно, спустился вниз и мы вместе дождались скорую", - рассказал в суде свидетель Антон Шевелев.

Судья отклонила ходатайство.

Напомним, 10 октября в Караганде во время роупджампинга погибла 33-летняя женщина. Она прыгнула с крыши гостиницы "Созвездие" и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли. Видео смертельного прыжка было распространено в социальных сетях.


Супруг погибшей Александр Ткаченко

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело. Его расследовали по части 3 статьи 306 УК Казахстана "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека". По подозрению в совершении преступления был задержан 32-летний инструктор аттракциона.

Позже стало известно, что погибшая была жительницей Шахтинска. 33-летняя Евгения Леонтьева занималась роупджампингом, это был ее третий прыжок. Сертификат на прыжок с высоты 30 метров ей подарили накануне гибели, 4 октября, в день рождения. Во время прыжка ее внизу ждал муж. У женщины остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.

По данным экспертов, вероятной причиной гибели Евгении стал незакрепленный трос аттракциона. Инструктор мог просто не успеть или забыть его закрепить. Организаторам аттракциона грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Фото ©Tengrinews.kz

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети