Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2022 15:17

Смерть на роупджампинге: в Караганде вынесли приговор инструктору

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Караганде огласили приговор инструктору по роупджампингу, которого обвиняли в выполнении работ либо оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть 33-летней Евгении Леонтьевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде огласили приговор инструктору по роупджампингу, которого обвиняли в выполнении работ либо оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть 33-летней Евгении Леонтьевой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Казыбекбийский районный суд признал его виновным по инкриминируемой статье и назначил наказание в виде четырех лет лишения свободы.

"Суд постановил подсудимого Александра Музникаса признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РК, и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности", - огласила приговор судья Манат Жумакаева.

Отмечается, что при назначении наказания суд учел личность подсудимого, его поведение до и после происшествия. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности, сопереживал семье погибшей. Преступление совершено по неосторожности, неумышленно. Поэтому суд назначил подсудимому минимальное наказание.

Исковые требования потерпевшей стороны удовлетворены частично. Суд учел материальное положение подсудимого и взыскал с него в общей сложности шесть миллионов тенге в пользу двух потерпевших - матери погибшей и ее супруга.

Напомним, 10 октября 2021 года в Караганде во время роупджампинга погибла 33-летняя жительница Шахтинска Евгения Леонтьева. Она прыгнула с крыши гостиницы "Созвездие" и получила смертельные травмы. Ее экстренно госпитализировали, провели трепанацию черепа, но спасти не смогли. Видео смертельного прыжка было распространено в социальных сетях.

Как стало известно позже, сертификат на прыжок с высоты 30 метров Евгении подарили накануне гибели, 4 октября, в день рождения. Во время прыжка ее внизу ждал муж. У женщины остались двое родных детей и племянник, над которым она оформила опекунство.

В Казыбекбийский районный суд уголовное дело поступило в апреле этого года. На скамье подсудимых оказался инструктор по роупджампингу, который находился рядом с Евгенией непосредственно перед прыжком. В суде стало известно, что в день гибели Евгения Леонтьева приехала на роупджампинг вместе с мужем, подругой и другими близкими. Погибшая должна была прыгать первой, но ее сковал страх, после чего первой прыгнула ее подруга Светлана. После прыжка подруги подсудимый надел снаряжение на Евгению, но она все еще боялась. Однако после кратких реплик все же прыгнула.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети