Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 04:41

Смерть сотрудницы банка в роддоме Актобе потрясла родственников

ПОДЕЛИТЬСЯ

© astanatv.kz © astanatv.kz

В среду, 19 мая, десятки возмущенных людей штурмовали здание областного перинатального центра в Актобе, где накануне скончалась 30-летняя роженица Аймира Атшибаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс" и телеканал "Астана".


В среду, 19 мая, десятки возмущенных людей штурмовали здание областного перинатального центра в Актобе, где накануне скончалась 30-летняя роженица Аймира Атшибаева, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Актобе Таймс" и телеканал "Астана".

Замуж актюбинка вышла в прошлом году. Работала в банке консультантом. 17 мая молодая женщина родила первенца и спустя несколько часов скончалась. Как говорят близкие, смерть наступила после пятичасовой операции.

"До этого Аймира приезжала сюда, в центр. Но были ложные схватки. Пришла в центр сама. В поликлинике, где она наблюдалась, замечаний никаких не было. А здесь уже после смерти написали, что у Аймиры были проблемы с легкими и сердечная недостаточность. Родила в 16.30. Предварительно ей сделали вызывающий укол. А потом мы уже не могли с ней связаться. Нам никто ни о чем не сообщал. А оказывается, ее повезли на операцию из-за кровотечения. Мы об этом узнали от женщины, которая находилась в палате с Аймирой. Причем рожала она в самой палате, где находились пять человек. Как рассказывает эта женщина, Аймире удалось подержать ребенка. Она сказала, что сынок очень похож на отца. А потом ребенка забрали. Аймира начала кричать. Ее повезли на операцию. Как мы выяснили, умерла она в 20.30. А родне сообщили только к полуночи. 18 мая мы забрали ребенка домой. Сынок - 4 500 граммов. Но у него проблема с ножкой. И гематома на голове. Похоронили Аймиру сегодня, 19 мая", - рассказала родственница погибшей Гульден.

Тетя погибшей говорит, что Аймира родила позже срока. "На 14-17 дней она дольше ходила. Почему врачи ничего не сделали? Она поступала в этот роддом пять или шесть раз. 16 апреля первый раз ее привезли, после этого еще несколько раз поступала. Куда врачи смотрели? Для них человеческая жизнь - это игрушка?! Они должны ответить за это!" - заявила Алия Атшибаева.

Ворвавшихся в административный корпус родственников встретил директор перинатального центра Асхат Балыков. После многочисленных уговоров он согласился объяснить произошедшее родственникам погибшей и журналистам.

"Для кесарева сечения показаний не было, она родила самостоятельно. В данном случае было массивное атоническое кровотечение. Но ситуация осложнилась тем, что у женщины эмфизема легких и развился двусторонний пневмоторакс. Это, вероятно, последствия ковид-ассоциированной пневмонии, двухсторонней, которую женщина перенесла в 2020 году. Она находилась тогда на стационарном лечении", - объяснил врач.

Балыков признал, что смерть Аймиры - второй случай материнской смертности в перинатальном центре с начала года. Также он сообщил, что центр в настоящее время переполнен, поскольку из-за создания ковидных госпиталей женщин направляют именно сюда. Поэтому в палате и находились пять женщин, о чем говорили родственники. Врач утверждает, что травма на голове ребенка не гематома, а родовая опухоль.

Родственники актюбинки уверяют, что погибшая была абсолютно здорова. Они обвиняют врачей в халатности и намерены выяснить через суд всю правду об обстоятельствах смерти Аймиры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети