РЕЙТИНГ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА
03 апреля 2024 | 16:47

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы: эксперт рассказала о травмах водителя

Наргиз Рахимжан
Наргиз Рахимжан Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы продолжается суд по смертельному ДТП с автобусом. Сегодня в суде судмедэксперт рассказала о характере полученных травм водителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

В Алматы продолжается суд по смертельному ДТП с автобусом. Сегодня в суде судмедэксперт рассказала о характере полученных травм водителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания судебно-медицинский эксперт рассказала подробности медицинского заключения водителя автобуса Ермек Шокебаевой.

"У водителя Ермек Шокебаевой была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб. При поступлении она была в сознании, жаловалась на головную боль, тошноту, головокружение, боли. Это признаки сотрясения головного мозга. Заключение судебно-медицинской экспертизы было дано на основании предоставленных данных, медицинских документов. А также было мое ходатайство на консультацию врача-нейрохирурга. Со стороны дознавателя были предоставлены документы: медицинские карты и CD-диски. На одном из них были видеозаписи с автобуса", - сообщила судмедэксперт.

При это она утверждает, что смотрела только тот отрезок видео, где потерпевшая получила удар.

"С учетом консультации нейрохирурга при ударе в челюсть человек может потерять сознание, там проходит важный нерв. Это крупный нерв из 12 челюстно-лицевых нервов. Он наиболее чувствительный. Такие случаи часто бывают при боксе, когда при ударе человек теряет сознание. Это зависит от силы удара. В данном случае потеря сознания была спровоцирована от силы удара. Потеря сознания длится от нескольких секунд до часов, в зависимости от силы удара, угла, сопротивляемости, физических данных", - добавила судмедэксперт.

Она отметила, что в исследовании был использован инструментальный метод.

"В связи с тем, что сотрясение - это наименьшее, что может случиться, не всегда определяются патологии при томографии. Сотрясение не всегда будет видно на компьютерной томографии. Диагноз был выставлен на основании того, что у потерпевшей было в легкой степени сотрясение головного мозга. На восстановление у водителя ушло пять дней", - заключила судмедэксперт.

Фото ©️ Tengrinews.kz

В суде также выступил нейрохирург Алимхан Халилов, который изучил историю болезни Шокебаевой.

"Я нейрохирургом работаю 50 лет. У меня есть история болезни Шокебаевой. Моя задача была изучить историю болезни. Мне пришло два постановления. Шокебаева была доставлена в больницу спустя 40 минут. Состояние у нее было средней степени тяжести, сознание ясное, но больная была вялая, сонливая, доставлена на каталке. Установлен ушиб мягких тканей, рот открывала болезненно, на лице ушибы. На основании этого я пришел к выводу, что на момент нанесения травм она потеряла сознание. Была доставлена к нам с симптомами, которые характеры для состояния после потери сознания: вялая, с трудом отвечает на вопросы. У нее был поврежден нижнечелюстной сустав, она не могла открыть рот. Удар повредил сустав, но перелома не было. У нее было сотрясение", - сообщил Халилов.

По словам нейрохирурга, с этим диагнозом Шокебаева пролежала в больнице семь дней.

"При ударе в область нижней челюсти человек теряет сознание. Эта зона очень чувствительна к травмам. На основании этого я дал заключение, что большая вероятность потери сознание подтверждена записями с камер. Первый симптом при черепно-мозговой травме - потеря сознания", - добавил нейрохирург.

В ходе первого судебного заседания показания дала женщина-водитель. 36-летняя алматинка заявила, что она не виновата в смерти людей, так как авария произошла из-за буйного пассажира, который напал на нее с кулаками, после чего она лишилась сознания и потеряла управление. В ДТП погибли трое людей: мужчина и супружеская пара.

Однако жена погибшего мужчины заявила, что водитель могла предотвратить трагедию, если бы не вступила в перепалку с буйным пассажиром и высадила его, где он просил.

В суде также выступил сын погибшей супружеской пары. Молодой человек заявил, что потерял сразу обоих родителей и в семье сиротами остались сразу четверо детей.

Сам подсудимый, 32-летний строитель Дархан Ахметжанов, признал свою вину только по статье "Хулиганство" и попросил прощения у родственников погибших.

Напомним, смертельное ДТП с автобусом произошло в декабре 2023 года. Между водительницей автобуса и мужчиной произошла словесная перепалка, после чего мужчина несколько раз ударил кулаком водительницу. Женщина потеряла сознание и неуправляемый автобус въехал в толпу людей.

На третьем судебном заседании свидетель изменил показания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 530.22  course up  545.66  course up  5.17  course up

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer