Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 16:47

Смертельное ДТП с автобусом в Алматы: эксперт рассказала о травмах водителя

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Алматы продолжается суд по смертельному ДТП с автобусом. Сегодня в суде судмедэксперт рассказала о характере полученных травм водителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы продолжается суд по смертельному ДТП с автобусом. Сегодня в суде судмедэксперт рассказала о характере полученных травм водителя, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе заседания судебно-медицинский эксперт рассказала подробности медицинского заключения водителя автобуса Ермек Шокебаевой.

"У водителя Ермек Шокебаевой была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб. При поступлении она была в сознании, жаловалась на головную боль, тошноту, головокружение, боли. Это признаки сотрясения головного мозга. Заключение судебно-медицинской экспертизы было дано на основании предоставленных данных, медицинских документов. А также было мое ходатайство на консультацию врача-нейрохирурга. Со стороны дознавателя были предоставлены документы: медицинские карты и CD-диски. На одном из них были видеозаписи с автобуса", - сообщила судмедэксперт.

При это она утверждает, что смотрела только тот отрезок видео, где потерпевшая получила удар.

"С учетом консультации нейрохирурга при ударе в челюсть человек может потерять сознание, там проходит важный нерв. Это крупный нерв из 12 челюстно-лицевых нервов. Он наиболее чувствительный. Такие случаи часто бывают при боксе, когда при ударе человек теряет сознание. Это зависит от силы удара. В данном случае потеря сознания была спровоцирована от силы удара. Потеря сознания длится от нескольких секунд до часов, в зависимости от силы удара, угла, сопротивляемости, физических данных", - добавила судмедэксперт.

Она отметила, что в исследовании был использован инструментальный метод.

"В связи с тем, что сотрясение - это наименьшее, что может случиться, не всегда определяются патологии при томографии. Сотрясение не всегда будет видно на компьютерной томографии. Диагноз был выставлен на основании того, что у потерпевшей было в легкой степени сотрясение головного мозга. На восстановление у водителя ушло пять дней", - заключила судмедэксперт.

Фото ©️ Tengrinews.kz

В суде также выступил нейрохирург Алимхан Халилов, который изучил историю болезни Шокебаевой.

"Я нейрохирургом работаю 50 лет. У меня есть история болезни Шокебаевой. Моя задача была изучить историю болезни. Мне пришло два постановления. Шокебаева была доставлена в больницу спустя 40 минут. Состояние у нее было средней степени тяжести, сознание ясное, но больная была вялая, сонливая, доставлена на каталке. Установлен ушиб мягких тканей, рот открывала болезненно, на лице ушибы. На основании этого я пришел к выводу, что на момент нанесения травм она потеряла сознание. Была доставлена к нам с симптомами, которые характеры для состояния после потери сознания: вялая, с трудом отвечает на вопросы. У нее был поврежден нижнечелюстной сустав, она не могла открыть рот. Удар повредил сустав, но перелома не было. У нее было сотрясение", - сообщил Халилов.

По словам нейрохирурга, с этим диагнозом Шокебаева пролежала в больнице семь дней.

"При ударе в область нижней челюсти человек теряет сознание. Эта зона очень чувствительна к травмам. На основании этого я дал заключение, что большая вероятность потери сознание подтверждена записями с камер. Первый симптом при черепно-мозговой травме - потеря сознания", - добавил нейрохирург.

В ходе первого судебного заседания показания дала женщина-водитель. 36-летняя алматинка заявила, что она не виновата в смерти людей, так как авария произошла из-за буйного пассажира, который напал на нее с кулаками, после чего она лишилась сознания и потеряла управление. В ДТП погибли трое людей: мужчина и супружеская пара.

Однако жена погибшего мужчины заявила, что водитель могла предотвратить трагедию, если бы не вступила в перепалку с буйным пассажиром и высадила его, где он просил.

В суде также выступил сын погибшей супружеской пары. Молодой человек заявил, что потерял сразу обоих родителей и в семье сиротами остались сразу четверо детей.

Сам подсудимый, 32-летний строитель Дархан Ахметжанов, признал свою вину только по статье "Хулиганство" и попросил прощения у родственников погибших.

Напомним, смертельное ДТП с автобусом произошло в декабре 2023 года. Между водительницей автобуса и мужчиной произошла словесная перепалка, после чего мужчина несколько раз ударил кулаком водительницу. Женщина потеряла сознание и неуправляемый автобус въехал в толпу людей.

На третьем судебном заседании свидетель изменил показания.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети