Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2020 15:03

Смертельный вирус в Китае: казахстанские студенты рассказали о ситуации в Ухане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Казахстанские студенты застряли в китайском городе Ухань, где распространяется новый коронавирус. По последним данным, им заразился 571 человек, 95 из которых находятся в тяжелом состоянии. По данным китайских властей, 17 больных скончались. Казахстанцы рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, что происходит сейчас в закрытом на карантин городе. 


Казахстанские студенты застряли в китайском городе Ухань, где распространяется новый коронавирус. По последним данным, им заразился 571 человек, 95 из которых находятся в тяжелом состоянии. По данным китайских властей, 17 больных скончались. Казахстанцы рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о том, что происходит сейчас в закрытом на карантин городе. 

Студенты говорят, что нынешний китайский Новый год - один из самых тихих и напряженных за долгое время. Улицы обычно оживленного городка выглядят непривычно пустыми и мрачными. Немногочисленные прохожие стараются нигде не задерживаться и носят маски. Даже общественный транспорт уже не курсирует, его движение ограничили по поручению властей. Студенты, несмотря на каникулы, никуда не выходят из своих квартир и общежитий. 

"Сегодня будут перемещать больных в специализированные госпитали, и нам сказали, чтобы мы не выходили из дома. Везде оповещают об этом. Люди паникуют, в мессенджерах присылают много страшной информации. Я не знаю, что из этого правда, во что верить. Некоторые университеты решили продлить каникулы еще на полмесяца", -  рассказала казахстанка Мариям Камалова. 

Сама девушка чувствует себя хорошо. По ее словам, никто из знакомых ей казахстанских студентов не болеет. 

"Родителям я ничего не говорила, чтобы они не переживали за меня. Первый раз, когда появилась информация, нам сказали, что это просто сплетни. Я так и передала семье, а после этого они ничего не спрашивали. Нам нельзя выезжать. Да я и не планирую, потому что у меня последний год учебы. Летом собиралась домой", - добавила она. 

В неприятную ситуация попала дочь жителя Нур-Султана Сергея Жданкова. Она обучалась в Ухане, но на каникулы решила выехать на Филиппины. Теперь девушка не знает, куда ехать после отдыха.

"Теперь будем решать, как ее возвращать, потому что она не сможет поехать в Ухань, город закрыт, а жить больше негде. Она ведь даже теплую одежду не взяла с собой. В Ухане большая группа казахстанских студентов находится. По словам моей дочери, консульство вроде как перепись студентов вело", - сообщил Сергей Жданков.   

Редакция Tengrinews.kz обратилась в Министерство иностранных дел за комментариями. Ведомство обещало предоставить информацию позже. 

Всего, по данным из открытых источников, в городе Ухань в апреле 2019 года находилось около 14 тысяч казахстанских студентов.  

"Қауіпті індеттен барлық базар жабылды". Қытайдағы қазақ елдегі жағдайды айтып берді

Напомним, число погибших в Китае от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса, увеличилось до 17. К настоящему моменту вирус распространился уже на 25 провинций и городов центрального подчинения. Число заразившихся по всей стране достигло 571. В провинции Хубэй заболели 444 человека.

Вирус уже распространился за пределы Китая. Случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, США и Таиланде. С подозрением на вирус госпитализированы люди в Сингапуре, Гонконге и Австралии. 

Между тем казахстанцам посоветовали носить маски из-за эпидемии коронавируса. 

"Мы граничим с Китаем, оттуда люди могут зараженные приехать. Надо быть начеку. Говорить, что он к нам не придет, нельзя," - считает профессор КазНМУ имени Асфендиярова Сакен Амиреев. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети