Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 09:10

В смерти новорожденного обвиняют врачей Акмолинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница поселка Маншук Акмолинской области потеряла новорожденного ребенка и обвинила акушеров роддома в халатности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ASTANA TV.


Жительница поселка Маншук Акмолинской области потеряла новорожденного ребенка и обвинила акушеров роддома в халатности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ASTANA TV.

По данным телеканала, вся беременность 37-летней Алтынгуль Токтасын протекала гладко и роды прошли нормально. Однако ребенок умер. Женщина считает, что врачи утаивают от нее истинные причины смерти малыша, так как после родов она слышала плач ребенка.

"Почему, если возникли сложности, в течение четырех часов ей не делали операцию, а просто ждали? Этого мы не можем понять", - сказала родственница пострадавшей Сайрангуль Кенжей.

Сама Алтынгуль рассказывает, у нее действительно открылось кровотечение. Врачам пришлось делать кесарево сечение. Именно в этот момент кто-то допустил ошибку, считает женщина.

"Когда мне делали кесарево сечение, мой ребенок двигался. Я даже под наркозом это чувствовала. После того как я проснулась, я еще раз услышала голос ребенка. В своей потере я виню гинеколога", - сказала пострадавшая.

По словам врачей, смерть плода наступила при родах. Они отмечают, что ситуация была настолько критической, что беременная и сама могла умереть. В администрации Акмолинской областной многопрофильной больницы № 2 точные причины смерти обещали озвучить после вскрытия.

"К сожалению, ребенок был мертворожденным. Сейчас вскрытие не делают без анализа на коронавирус мамы. Поэтому анализ был взят, и по результату будет создана комиссия по проверке данного случая", - сообщила заведующая отделением больницы Айгуль Кажыгаппарова.

Случай, который произошел с Алтынгуль Токтасын, взяли на контроль в областном управлении здравоохранения, к которому и относится многопрофильная больница.

"По данному случаю при Управлении здравоохранения Акмолинской области будет создана комиссия для проведения служебного расследования. Все комментарии будут даны послы заключения патологоанатомического вскрытия", - рассказала заместитель руководителя управления  Балкия Уаисова.

В ведомстве отметили, такие случаи - редкость, а Акмолинская область имеет низкие показатели по детской и материнской смертности. К моменту эфира Алтынгуль Токстасын, потерявшая ребенка, сообщила, что больше не имеет претензий к медучреждению.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети