Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2023 12:13

СМИ: Водители в Мангистау принуждают друг друга участвовать в забастовке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Водители в Мангистау принуждают друг друга участвовать в забастовке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.


Водители в Мангистау принуждают друг друга участвовать в забастовке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на mangystaumedia.kz.

В соцсетях появилось видео, на котором водитель догоняет другого водителя грузовика и принуждает его участвовать в митинге против подъема цен на топливо. Водитель, не желавший участвовать в митинге, пытался объяснить, что везет машину ее владельцу. Однако автор видео не отпустил водителя грузовика, а потребовал от него вернуться и присоединиться к бастующим. На другом видео водитель агитирует другого также участвовать в акции протеста. Действие происходит по дороге в Жанаозен.

В прокуратуре Мангистауской области сообщили, что в курсе, что в социальных сетях и мессенджерах распространяются материалы лиц, призывающих к участию в незаконных акциях протеста, а также принуждающих к участию в них других водителей грузовых автомобилей. Представители прокуратуры предупредили, что за призывы, организацию и участие в незаконных акциях наступает ответственность по статье 488 КоАП в виде взысканий вплоть до 25 суток ареста.

"Если эти действия причинят существенный ущерб, то виновные подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье 400 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток", - сообщили в прокуратуре.

В органе отметили, что распространение ложных и фейковых сообщений карается по статье 274 Уголовного кодекса (лишение либо ограничение свободы до семи лет). В связи с этим прокуратура области призывает пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети