Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2023 18:26

"Смог выше гор" - черные облака над Шымбулаком удивили алматинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Алматинцы сообщают о густом смоге на уровне Шымбулака и высоком уровне загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы сообщают о густом смоге на уровне Шымбулака и высоком уровне загрязнения воздуха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Алматы засняли на видео густые клубы черного дыма, зависшие над городом на уровне горнолыжного курорта "Шымбулак".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Алматы (@almatynews_kaz)

Алматинский экоактивист Павел Александров также сообщил, что смог сегодня поднялся выше плотины Медеу и уровень ПДК (предельно допустимая концентрация веществ, превышение которой влияет на здоровье людей) превышен в несколько раз.

В "Казгидромете" подтвердили, что 20 марта с 12 ночи до 16 часов дня было зафиксировано 70 случаев превышения ПДК, причем сразу по шести видам вредных веществ.

  • оксид углерода: 36 случаев превышения от 1,0 ПДК до 5,1 ПДК;
  • взвешенные частицы РМ-2,5: 6 случаев превышения от 1,0 ПДК до 2,0 ПДК;
  • взвешенные частицы РМ-10: 2 случая превышения от 1,0 ПДК до 1,1 ПДК;
  • озон: 17 случаев превышения от 1,0 ПДК до 3,1 ПДК;
  • диоксид азота: 8 случаев превышения от 1,0 ПДК до 1,2 ПДК;
  • оксид азота: 1 случай превышения до 1,0 ПДК.

Загрязнение атмосферного воздуха отмечалось на постах наблюдения № 3, 5, 12, 16, 25, 26, 28, 31 (районы "Алматы Арены", Думан, Райымбека-Наурызбай батыра, Аксай-3, Тастак-1, Орбита). Наибольшее количество загрязнение зафиксировано по оксиду углерода на постах наблюдения № 16 (микрорайон Айнабулак-3).

Ранее в Департаменте экологии Алматы, комментируя высокий уровень смога, отмечали, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Алматы являются автотранспорт, энергетический и негазифицированный частный сектор. Кроме того, на смог влияет безветрие и само расположение Алматы.

В Департаменте отмечали, что в городе планируется создание экологических зон с возможностью запрета въезда по уровню загазованности автотранспортных средств, запуск и функционирование передвижных экологических постов и лабораторий, снижение выбросов от автотранспортных средств до 25 процентов. Также специалисты отмечали, что просили разработать специальные экологические правила, которые запрещали бы применение твердого топлива в газифицированных районах

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети