Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2023 18:12

Смогут ли казахстанцы узнать, деньги каких олигархов вернули в Казахстан

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане появится специальный фонд, который будет управлять возвращенными в страну незаконно выведенными активами. Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек задался вопросом, будут ли данные фонда открытыми для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане появится специальный фонд, который будет управлять возвращенными в страну незаконно выведенными активами. Депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек задался вопросом, будут ли данные фонда открытыми для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат обратился с вопросом к вице-министру национальной экономики Азамату Амрину, который презентовал в Мажилисе проект нового Бюджетного кодекса.

"В рамках Бюджетного кодекса вы выделяете отдельно спецгосфонд. У нас уже Нацфонд есть, теперь у нас будет спецгосфонд. В этот спецгосфонд будут поступать деньги от реализации незаконно выведенных активов. Недавно мы закон приняли. Теперь вопрос: этот спецгосфонд будет открытым для общественности, для нас для всех? Или он будет скрытым и мы не будем знать, чьи деньги, имущество? У каких олигархов изъяли, забрали? И мы не будем знать, кто расходует эти деньги?" - заявил Базарбек.

Вице-министр пообещал, что данные о возвращенных средствах будут в открытом доступе.

"Все будет открыто, информация будет прозрачная, отчетность по этим деньгам будет. В кодексе прописано, на рабочих группах нормы покажем", - сказал Азамат Амрин.

На вопрос о том, для чего создавать в Казахстане очередной фонд, он ответил, что это "международная практика".

"Это требование времени, такие фонды создаются, это международная практика. Здесь целесообразность, она ясна. В принципе, это нормально. Мы просто в рамках нового Бюджетного кодекса консолидируем все потоки", - сказал вице-министр.

Напомним, в июле стало известно: в Казахстане планируют создать ТОО по управлению возвращенными активами. Согласно документу, целями управляющей компании обозначены управление, обеспечение сохранности, реализация активов, возвращенных в порядке, установленном законодательством Казахстана.

Токаев дал поручения министру юстиции по закону о возврате активов

Президент Касым-Жомарт Токаев 12 июля подписал Закон о возврате незаконно приобретенных активов. Работу по их возврату будет осуществлять уполномоченный орган, который на основании информации госорганов и других не запрещенных законодательством источников будет заниматься мониторингом и анализом информации.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети