Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 11:40

Сможем ли себя уважать? - Жумангарин ответил на вопрос о закрытии границ для россиян

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин отвеил на вопрос о возможности закрытия границ для россиян, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин отвеил на вопрос о возможности закрытия границ для россиян, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Эти люди приехали из России. Это братский народ. Люди попали в тяжелую ситуацию. Когда-то 80 лет назад наши деды вместе стояли на фронте. И сейчас мы должны им сказать: "границы закрыты, не приезжайте"? После этого как мы будет выглядеть? Сможем ли себя уважать? Это национальная сущность нас как нации, мы дружелюбный, гостеприимный народ. В свое время мы 100 народов приняли на своей территории", - сказал Жумангарин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Сената.

"Что касается продовольственной безопасности, мы ее обеспечим, за это можете не переживать. Мы ускоряем продвижение машин с продовольствием", - сказал министр.

Он пояснил, что на прошлой неделе провел переговоры в Москве, в понедельник был в Узбекистане, ранее - в Кыргызстане. И везде вел переговоры по поставкам продовольственной продукции.

"Соглашения мы подписываем. Вчера встречался здесь с министром коммерции Пакистана по поставкам плодово-овощной продукции. Постоянно работа в этом направлении идет", - заверил он.

Ранее первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев сообщил, что из 100 тысяч граждан России, которые въехали в Казахстан с 21 сентября, более половины уже покинули нашу страну.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети