Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2023 17:01

"Снегом накрыло". Трассу Тараз - Алматы с застрявшими машинами сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Автодорогу Тараз - Алматы с застрявшими машинами сняли на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Автодорогу Тараз - Алматы с застрявшими машинами сняли на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Судя по видео, на одном из участков дороги в снежном плену оказались десятки машин - от легковых до внедорожников. Некоторые машины просто остались брошены прямо на дороге. По данным автора, видео снято 4 января.

"Снегом накрыло. Даже бульдозер застрял", - говорит голос за кадром.

"К сожалению, люди, получая уведомления о запрете выездов либо об ограничении выездов, либо об ухудшении погодных условий, все равно продолжают выезжать в дорогу, не обращая внимания на рекомендации спасательных служб и метеорологов, тем самым подвергая опасности себя, а также жизни своих близких. Именно тот участок, который указан на видео, - там на настоящий момент ситуация уже немного стабилизировалась, стали пропускать легковые авто. Но, кроме легковых авто, там еще стоят грузовые автомобили. По оперативной информации, на данный момент их количество порядка 318 штук и их пропускать пока не могут в связи с тем, что погодные условия все-таки нестабильные. Они стоят в направлении Туркестанской области", - сообщил официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов.

По данным пресс-службы АО "НК "Казавтожол", это направление пока остается "запечатанным".

"Сейчас ситуация уже лучше. Мы там еще движение не открыли полностью, потому что из этих всех машин - где-то 5-6 машин пооставались, и мы не можем их нормально сдвинуть, чтобы хоть как-то прочистить. Потому что до сих пор нет хозяевов этих авто. По данному участку мы по встречке движение потихоньку пускаем. Гаишники регулируют. Мы начали пускать движение колоннами: сначала Тараз-Шымкент, потом наоборот с Шымкента в сторону Тараза. Официально для грузового транспорта движение пока закрыто", - сообщили в пресс-службе АО НК "Казавтожол".

По данным МЧС Казахстана, по состоянию на 15:00 в связи с ухудшением погодных условий (метель, плохая видимость, гололед) закрыты 65 участков автодорог, из них 35 республиканского и 30 областного значения.

Создан республиканский штаб по ликвидации ЧС на дорогах, аналогичные штабы действуют в регионах - в Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Павлодарской, Жетысуской областях и области Абай.

На блокпостах скопилось более 1000 единиц автотранспортных средств.

"За текущие сутки спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 725 человек, в том числе 137 детей, отбуксировано 124 единицы техники. Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены пункты временного обогрева, а также находятся в готовности 200 единиц техники для эвакуации. В пунктах временного обогрева находятся более 200 человек, из них 16 детей", - говорится в сообщении.

Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 4163 человека и 1343 единицы техники МЧС, МИО и МВД. Дорожными службами продолжаются работы по расчистке дорожного полотна.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети