Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2023 00:55

Снежные лавины спустили в горах Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ДЧС Фото: ДЧС

19 декабря в горах Алматинской области на территории горнолыжной базы "Акбулак" произведены профилактические спуски снежных лавин. Общий объем сошедших лавин составил порядка 700 кубических метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.


19 декабря в горах Алматинской области на территории горнолыжной базы "Акбулак" произведены профилактические спуски снежных лавин. Общий объем сошедших лавин составил порядка 700 кубических метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС.

Всего с начала лавиноопасного периода 2023-2024 годов проведено 6 профилактических спусков снежных лавин, 157 наземных обследований и 3 аэровизуальных обследования лавиноопасных участков. Зарегистрировано 14 самопроизвольных сходов снежной лавины объемом снежной массы порядка 24 тысяч кубических метров.

Защита горных районов города Алматы и Восточно-Казахстанской области обеспечивается 1 903 снегозадерживающими щитами.

"Мониторинг лавинной обстановки осуществляется 78 постоянными постами, 24 сезонными лавинными маршрутами Казселезащиты. В случае необходимости будут выставлены дополнительные и мобильные посты. 30 диспетчерскими пунктами в круглосуточном режиме осуществляется обработка и анализ ситуации и сведений о лавиноопасной обстановке", - сообщили в ДЧС.

Всего в стране в горных районах Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской областей и области Жетысу 619 лавиноопасных участков. В зону воздействия попадают более 4,6 тысячи человек, 234 объекта и 159 километров автодорог республиканского, областного и местного значения. На этих опасных участках выставлено 102 предупреждающих щита.

Лавиноопасный период в республике обычно продолжается с декабря по апрель. Однако в отдельные годы первые лавины сходят уже в ноябре, а последние - в мае. В гляциальной зоне лавинная опасность сохраняется круглый год.

Причиной схода лавин чаще всего являются интенсивные снегопады, а также глубокие оттепели и весеннее снеготаяние, воздействие человека или животных.

МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности:

  • не игнорируйте информацию о предупреждениях компетентных органов.
  • постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке в горах.
  • не останавливайтесь на отдых на лавиноопасных участках.
  • соблюдайте максимальную осторожность при движении по лавиноопасным участкам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети