Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2020 13:06

Снежный барс "позировал" на камеру в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Снежный барс в ноябре вновь попал в фотоловушку в национальном парке "Алтын-Эмель" Алматинской области, передает Tengrinews.kz.


Снежный барс в ноябре вновь попал в фотоловушку в национальном парке "Алтын-Эмель" Алматинской области, передает Tengrinews.kz.

Видео появилось в Telegram Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Отмечается, что в этот раз фотоловушка была установлена на площадке прямо возле скальной ниши – логова барса. На видео видно, как зверь отдыхает, метит площадку и вновь отправляется в многодневный обход своего участка.

"Учитывая, что места регистрации встреч барса в первом и во втором случаях находятся во взаимоотдаленных местах, есть основания считать, что это две разные особи. Для подтверждения этого будет проведено детальное сравнение пятен на шкурах барсов, поскольку у каждого барса они индивидуальны", - отметили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что получение видео и снимков стало возможным благодаря фотоловушкам, переданным в национальный парк Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане.

Снежный барс относится к краснокнижным животным, численность которых стремительно сокращается. В Казахстане обитают 120-130 особей барса, а в мире их не более семи тысяч. Несмотря на отсутствие официальных научных сведений, документально уже доказано, что снежный барс действительно обитает в национальном парке "Алтын-Эмель".

Напомним, это уже второй снимок барса, сделанный в данном природном парке. В сентябре этого года хищник уже попадал в объективы фотоловушек.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети