Снижающий штрафы закон подписал Назарбаев

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях", направленный на дальнейшую гуманизацию административно-деликтного права, укрепление законности при рассмотрении дел об административных правонарушениях", - говорится в сообщении.

Напомним, в КоАП предлагалось узаконить предписания, которые оформляются по показаниям камер фотовидеофиксации. По ним также будут полагаться скидки в случае уплаты штрафа в течение десяти дней с момента получения уведомления.

Также законопроект предусматривает снижение размеров штрафов. Для водителей в качестве наказания появится больше предупреждений. Будут и статьи, наказания по которым хотят ужесточить, добавятся новые, которых не было ранее.

Например, за выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, который привел к созданию нового затора в поперечном направлении (часть 1 статьи 594), предложили выносить предупреждение или штраф в размере 3 МРП, за повторное нарушение в течение года - 7 МРП. В настоящее время за создание пробки должны штрафовать на 10 МРП.

За выезд на встречную полосу, в том числе сопряженный с разворотом или поворотом (часть 3 статьи 596), предлагают сократить меру наказания - лишение водительского удостоверения до шести месяцев. В действующем КоАП за "встречку" лишают водительских прав на один год.

За невключенные фары днем (часть 1 статьи 602) наказание хотят смягчить до предупреждения или 3 МРП. В действующем кодексе штраф за это нарушение равен 5 МРП.

За превышение скорости от 10 до 20 километров в час (часть 1 статьи 592) штраф предлагается снизить до 5 МРП. Сегодня за такое превышение положен штраф 10 МРП.

За остановку или стоянку в запрещенных местах (статья 597) предлагается снизить штраф вдвое - от 5 до 10 МРП, и 15 МРП - за повторное. Сегодня за нарушение правил парковки налагается штраф в размере от 10 до 20 МРП.

За стоянку на местах для инвалидов предлагается снижение штрафа до 10 МРП. Сегодня за это нарушение водителей штрафуют на 50 МРП.

За неподчинение полицейским (статья 613) наказание хотят установить в размере 30 МРП. Если водитель проигнорирует требование повторно в течение года, то прав может лишиться на шесть месяцев, а уже лишенный водительского удостоверения еще и заплатит 50 МРП. В настоящее время за невыполнение требования об остановке авто - сразу лишение на один год, а для тех, у кого водительского удостоверения нет, - штраф 20 МРП.

Подробнее об изменениях в КоАП читайте здесь.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.47  course up  608.31  course up  6.66  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 28
Актау 32
Актобе 34
Атырау 37
Б
Балхаш 30
Ж
Жезказган 27
К
Караганда 28
Кокшетау 27
Костанай 34
Кызылорда 27
П
Павлодар 25
Петропавловск 27
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 27
Тараз 33
Туркестан 35
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 22

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer