Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2022 21:15

"Снижение пенсионного возраста для женщин до 58 лет - фейк"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kz Фото: gov.kz

Информация о снижении пенсионного возраста для женщин до 58 лет и внедрении 13-й пенсии - фейк, заявили в Минтруда. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.


Информация о снижении пенсионного возраста для женщин до 58 лет и внедрении 13-й пенсии - фейк, заявили в Минтруда. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства, передает Tengrinews.kz.

"Информация, распространяемая в мессенджерах и социальных сетях о том, что указом Президента РК с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет, а также о внедрении в Казахстане 13-й пенсионной выплаты, не соответствует действительности.

Напоминаем, в соответствии с решением Главы государства, озвученным в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2022 года, с 1 января 2023 года будет приостановлено поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года сроком на 5 лет", - говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты.

Касательно пенсионных выплат также сообщили, что в соответствии с действующим законодательством пенсионное обеспечение граждан осуществляется посредством выплаты базовой и солидарной пенсий, а также выплат из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), формируемых за счет отчислений обязательных пенсионных взносов граждан.

По состоянию на 1 ноября 2022 года численность пенсионеров в Казахстане составляет два миллиона 268 тысяч человек. Средний размер пенсионных выплат (базовая и солидарная пенсия) на 1 ноября 2022 года составил 108 993 тенге (без учета выплат из ЕНПФ).

"Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону", - подчеркнули также в Минтруда.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети