Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 11:36

"Снимают семейные пары и бизнесмены из России". Что с арендой жилья в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Что сейчас происходит на рынке арендного жилья в Алматы, отразилась ли на нем ситуация в Украине и что с продажами квартир. Своим мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились алматинские риелторы. 


Что сейчас происходит на рынке арендного жилья в Алматы, отразилась ли на нем ситуация в Украине и что с продажами квартир. Своим мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделились алматинские риелторы. 

Так, Зарина Укебаева считает, что спрос остался на прежнем уровне, однако цены все же поменялись. 

"Учитывая, что в Казахстане порог пенсионных накоплений увеличат с апреля и количество потенциальных покупателей может из-за этого снизиться, цены на недвижимость не стабилизировались. Это связано с тем, что доллар растет с каждым днем, а это очень сильно влияет на стоимость в сегменте как аренды, так и продажи жилья.

Ситуация между РФ и Украиной коснулась и нас, мы это заметно ощущаем. Цены взлетели, начиная от строительных материалов (60 процентов которых завозят из-за границы) и заканчивая арендным жильем.

К примеру, до всем известных нам событий аренда однушки стоила от 100 до 120 тысяч (я рассматриваю в данном случае вторичное, экономжилье), сейчас цены от 130 до 150 тысяч. Двушка была 160-180 тысяч, стала от 200 тысяч и выше. За трешку просили 200-220 тысяч, сейчас от 260 тысяч и выше.

Из моих клиентов есть люди из России, меньше из Украины, которые интересуются жильем в Казахстане, особенно арендой. Но пока что только интересуются, и наплыва как такового нет. В основном это рабочий класс. 

Спрос на аренду жилья никуда не исчез. Единственное, в связи с подорожанием жилья люди стали рассматривать более экономичные варианты. Все подорожало, а зарплаты и доходы остались на прежнем уровне.

Что касается продаж, то здесь владельцы остаются пока в позиции выжидания. Спрос упал, так как доллар сейчас нестабилен. Как не крути, мы от него зависим. Единственное, есть спрос на недвижимость по более-менее адекватной цене.

Когда доллар начал подниматься, большинство сделок сорвались, продавцы заняли позицию выжидания и покупатели в панике начали искать жилье, а те, кто был в процессе оформления, заканчивали свои сделки в спешке".

Фото: Алихан Сариев

В свою очередь риелтор Саят Сюрикпаев говорит, что пока ощутимого роста цен на арендное жилье в Алматы он не видит. 

"В Алматы цены пока стабильные. Сейчас ко мне обращаются жители России. Сюда переезжают семейные пары и бизнесмены, у кого есть возможность снимать квартиры, они рассматривают арендное жилье в пределах 250-350 тысяч тенге. 

В целом в Алматы сохраняется спрос на аренду квартир в бюджетном варианте - до 200 тысяч тенге. Дорогая недвижимость как стояла, так и стоит. 

При этом, по моей информации, в Западном Казахстане уже переполнены гостиницы и сданы почти все квартиры. На днях наш сотрудник сдал квартиру жителям Москвы. Со слов арендаторов, они быстро уехали из города, можно сказать, в чем были одеты, в том и выехали, карты у них все были заблокированы, только наличка.

Что касается продаж квартир в Алматы, то с повышением курса доллара некоторые строительные компании приостановили продажи для рассмотрения повышения цен. Другие компании, по моим данным, подняли цены на пять-семь процентов". 

Риелтор Куаныш Шарипов отмечает, что рост цен на арендное жилье на данный момент в Алматы наблюдается местами, в основном на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. 

"Спрос на аренду сейчас оживился. В наше агентство в последнее время стали поступать заявки на аренду со стороны соседних государств. Лично я два раза показывал жилье молодым семьям из России.

Что касается продаж, то они немного затихли, так как все поднялось в цене. То, что мы продавали условно за 30 миллионов тенге, сейчас уже 32 миллиона стоит. Кто-то до 35 миллионов тенге поднял. Цены выросли, и, соответственно, спрос не особо увеличился.

Многие свои сбережения хранят в валюте, в основном в долларах. К примеру, при крупных сделках, которые у нас были, клиенты расплачивались в долларах. Все, что стоит выше 50 миллионов тенге, - просто сейчас застой, звонков особо нет. Есть пара показов, но они сырые, просто люди ходят, прицениваются". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети