Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2023 20:16

Снялся в сериале, выиграл миллион долларов: что известно об ученом из созданного Токаевым совета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сериала "Теория большого взрыва" Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

Джордж Фицджеральд Смут III вошел в состав Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана. Что известно о знаменитом астрофизике, лауреате Нобелевской премии 2006 года - в материале Tengrinews.kz.


Джордж Фицджеральд Смут III вошел в состав Национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана. Что известно о знаменитом астрофизике, лауреате Нобелевской премии 2006 года - в материале Tengrinews.kz.

Джордж Фицджеральд Смут третий (George Fitzgerald Smoot III) родился 20 февраля 1945 года. Американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года (совместно с Джоном Мазером) "за открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения". Является профессором физики в Калифорнийском университете в Беркли. По данным из Википедии, работы ученого по реликтовому излучению подтвердили теорию большого взрыва.

Избран членом Национальной академии наук США и членом Американского физического общества. Также Смут был удостоен докторских и профессорских степеней в нескольких университетах по всему миру. Лауреат премии Грубера в области космологии (2006 год), медали Даниеля Шалонжа от Международной школы астрофизики (2006 год), медали Эйнштейна от Общества Альберта Эйнштейна (2003 год), премии Эрнеста Орландо Лоуренса от Министерства энергетики США (1995 год). Награжден медалью NASA за выдающиеся научные достижения (1991 год).

В 1992 году он и его команда из Беркли обнаружили, что Вселенная, которая когда-то считалась гладкой и однородной в самом большом масштабе, на самом деле анизотропна, то есть разнообразна и комковата. Смут продолжает исследовать структуру Вселенной в Калифорнийском университете в Беркли.

Джордж Смут появлялся в эпизоде популярного сериала "Теория большого взрыва". Он сыграл самого себя в 17-м эпизоде 2-го сезона телешоу. Он также снялся в одном из эпизодов сериала в 2019 году.

В сети можно также найти множество видео, где Джордж Смут выступает в качестве приглашенного гостя для обсуждения разных научных тем: от вопросов существования бога до строения Вселенной.

В 2009 году Смут появился в эпизоде ​​телешоу Fox "Ты умнее пятиклассника?". Он дошел до последнего вопроса: "В каком штате США находится национальный парк Акейдия (Акадия)?", на который он дал правильный ответ и стал вторым человеком, выигравшим приз в один миллион долларов.

Смут прочитал лекцию на TEDx 2014 года, на которой рассуждал о гипотезе симуляции (гипотеза о том, что окружающая нас реальность является симуляцией).

Является почетным доктором МГУ имени Ломоносова с 2011 года. Руководил лабораторией экстремальной Вселенной в Научно-исследовательском институте ядерной физики (НИИЯФ) при МГУ.

По данным сайта КазНУ имени аль-Фараби, ученый в 2013 году выступал с лекциями в Алматы. В открытых источниках Смут также упоминается как почетный доктор КазНУ.

Участвовал в Астанинском экономическом форуме в 2014 и 2015 годах.

В 2015 году известного ученого привлекали для исследовательской работы в Назарбаев Университете.


physics.berkeley.edu

В 2016 году Джордж Смут подписал открытое письмо нобелевских лауреатов с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).

Также известно, что Джордж Смут планировал построить в Казахстане телескоп и лабораторию для наблюдения высокоэнергетических всплесков в космосе.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан".

В состав совета включены академики, ученые, представляющие приоритетные направления науки, имеющие высокий уровень научно-исследовательской активности и международное признание.

В числе членов совета лауреат Нобелевской премии профессор физики и астрофизики Центра космологической физики Беркли Джордж Фицджеральд Смут III (США), а также казахстанцы, занимающиеся исследовательской деятельностью в ведущих научных центрах мира.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети