Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2015 19:57

Ученый из "Теории большого взрыва" привлечен для работы в Назарбаев Университете

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джордж Смут. Фото с сайта elvis-sousa.blogspot.com Джордж Смут. Фото с сайта elvis-sousa.blogspot.com

Всемирной известный ученый Джордж Смут привлечен для исследовательской работы в Назарбаев Университете, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 


Всемирной известный ученый Джордж Смут привлечен для исследовательской работы в Назарбаев Университете, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. 

"Для проектов развития энергии будущего приглашен всемирно известный ученый-астрофизик, космолог, лауреат Нобелевской премии Джордж Смут", - говорится в сообщении пресс-службы Президента о посещении Главой государства исследовательских центров и пилотного технопарка NURIS Назарбаев Университета.

Джордж Фицджеральд Смут третий является лауреатом Нобелевской премии по физике 2006 года "за открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения". Его работы по реликтовому излучению подтвердили теорию большого взрыва. Отметим, что физик появился в эпизоде популярного сериала "Теория большого взрыва". Он сыграл самого себя в 17-м эпизоде 2-го сезона телешоу.

Как сообщает пресс-служба Президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев после ознакомления с достижениями университета, дал высокую оценку работе, проделанной научными сотрудниками. Он отметил, что "результаты научных исследований, полученные учеными "NURIS" и Центра наук о жизни, должны эффективно использоваться во благо развития нашей страны и оздоровления населения".

На базе университета созданы три научных центра: Центр энергетических исследований, Междисциплинарный центр и Центр наук о жизни, в которых работают профессора школ и более 160 научных сотрудников. Большинство из них получили образование в лучших зарубежных университетах. Среди них также есть ведущие ученые международного уровня и казахстанские ученые, вернувшиеся из зарубежных стран.

Как отмечает пресс-служба Акорды, научные центры университета осуществляют свои программы и проекты в сотрудничестве с признанными научно-исследовательскими центрами США, Европы, Японии. Всего в университете реализуются около 170 научных, научно-технических проектов, в которых активно участвуют и студенты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети