Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 08:34

Как снять в аренду квартиру в Алматы в разгар сезона и не стать жертвой мошенников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Представители Департамента полиции Алматы и эксперты рассказали о популярной схеме мошенничества с арендой квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители Департамента полиции Алматы и эксперты рассказали о популярной схеме мошенничества с арендой квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С началом жаркого сезона аренды квартир, связанного с возвращением студентов в Алматы, участились случаи мошенничества в этой сфере. Жители сообщают, что аферисты размещают объявления на чужое жилье на популярных сайтах, а затем просят клиентов внести оплату заранее, так как на квартиру якобы высокий спрос. С одним из таких случаев столкнулись студентки, которые решили проверить арендное жилье перед оплатой, и выяснилось, что хозяева ничего не знают об объявлении, а к ним уже обращалось множество людей.

По данным Департамента полиции, только в этом году поступило 28 заявлений от жертв мошенников, размещавших объявления о продаже жилья. Начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями подполковник полиции Игорь Пудовкин рассказал о схемах подобного обмана. Мошенники чаще всего используют для размещения объявлений популярные ресурсы. Они находят красивые фотографии квартир с мебелью, зачастую используя зарубежные ресурсы, чтобы заманить жертв красивой картинкой. Чаще всего они устанавливают цену ниже рыночной, чтобы привлечь студентов. Когда клиенты выходят на связь, мошенники говорят, что на квартиру много клиентов и чтобы гарантировать заключение договора аренды, нужно внести предоплату или даже оплатить всю сумму еще до личной встречи и осмотра квартиры. После получения задатка мошенники больше не выходят на связь с жертвами.

Подполковник Пудовкин отметил, что зачастую мошенники оформляют банковские счета и карты, на которые получают оплату от жертв, на третьих лиц, чаще всего представителей неблагополучных слоев населения, которые соглашаются за небольшую плату предоставить свой счет. Для связи используют одноразовые SIM-карты, от которых сразу избавляются.

"Единственный вариант, как не стать жертвой таких мошенников, - это не покупать кота в мешке. Пока вы не увидите квартиру своими глазами, нельзя отправлять деньги в виде задатка. У нас был случай, когда девушки, живущие в Южном Казахстане, хотели снять квартиру в Алматы, и, только приехав в город, поняли, что у этой квартиры совершенно другие владельцы и ее вообще не сдают. Если вы живете в других городах, то нужно попросить родственников или друзей съездить по этому адресу, посмотреть квартиру, встретиться с арендодателем и убедиться, что в ней никто не живет. Можно также опросить соседей, действительно ли квартиру сдавали в аренду, кто является ее владельцем. Нельзя смотреть только на дешевую цену и спешить перевести средства из-за якобы ажиотажа. Как говорится, скупой платит дважды, и не стоит с этим спешить", - отметил начальник отдела по борьбе с киберпреступлениями.

Представитель полиции отмечает, что следует с особой осторожностью относиться к объявлениям с низкими ценами. Также не стоит реагировать на особенно красивые фотографии, и можно проверить, не встречаются ли они где-то еще в сети. Также Игорь Пудовкин не советует доверять скриншотам якобы документов на квартиру, которые мошенники могут высылать через мессенджеры. Копии таких документов несложно изготовить в фоторедакторе, вписав в них любое имя. Не стоит доверять и высланным фото удостоверения, так как мошенники зачастую используют ранее украденные копии чужих документов.

В случае если вы все-таки отправили деньги мошенникам и убедились, что квартиру никто не сдавал, то нужно сразу обращаться в РОВД с заявлением. По словам начальника отдела по борьбе с киберпреступлениями, в каждом районном управлении полиции имеется оперативная группа, которая занимается случаями мошенничества и интернет-мошенничества. После открытия дела сотрудники полиции смогут направить запрос о закрытии счета мошенников, однако, как показывает практика, чаще всего они уже успевают снять средства.

"Статистически такие преступления чаще всего совершают люди, живущие за пределами Алматы. Мы в прошлому году поймали такую группу - это были две простые молодые девушки, которые на пару обманывали доверчивых арендаторов. Сложность расследования таких преступлений заключается в том, что аферисты пользуются не своими телефонами и не своими счетами. После совершения преступления они сразу избавляются от этих номеров. Пока мы находим владельцев счетов, на которые были направлены деньги, допрашиваем их и устанавливаем дальнейшую цепочку переводов, проходит время. Многие мошенники сразу спешат обналичить полученные средства, вывести их в криптовалюту или на счета в QIWI. В этом случае нам приходится отправлять запросы в другие страны. Небыстро, но такие преступления все же расследуются, и мы находим и задерживаем виновных. Однако чтобы не ждать хода такого расследования, проще не попадаться на удочку злоумышленников", - предупредил Игорь Пудовкин.

Эксперт в сфере недвижимости, советник президента саморегулируемой ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко отметила, что схема подобных мошеннических действий с арендой стара как мир. Еще на этапе просмотра объявлений можно попробовать выявить потенциальных аферистов. Нужно посмотреть указанный номер на самом сайте, чтобы увидеть, какие объявления на этот номер размещались ранее. Обилие объявлений об аренде или даже несколько таких объявлений могут заставить насторожиться, так как вряд ли один владелец сдает сразу несколько квартир. Второе, на что следует обратить внимание, – заниженная цена. В мошеннических предложениях цена всегда будет ниже рыночной, так как аферисты хотят обратить внимание арендаторов именно на свои предложения, зная, что клиенты хотят видеть красивый объект по привлекательной цене.

"К сожалению, на сайтах не хотят размещать значки рядом с авторами объявлений, что они являются проверенными риелторами и членами ассоциации риелторов. Мы неоднократно предлагали такой вариант, чтобы клиенты могли понять, что это предложение от надежного источника. В отсутствие такой возможности нужно обращать внимание на указанный номер и стараться пробить его в интернете", - советует Нина Лукьяненко.

Другой совет представителя ассоциации риелторов - не доверять документам, которые вам присылают через мессенджеры. Клиент должен четко понимать, что нельзя отправлять никакую оплату до письменного заключения сделки.

"Нужно помнить, что договор аренды вы заключаете не с риелтором, а с владельцем недвижимости. В услуги риелтора входит только организация показа объекта. Проверку правоустанавливающих документов на квартиру нужно начать с удостоверения личности продавца. Нужно проверить, действительно ли оно соответствует владельцу квартиры. И ни в коем случае нельзя отправлять деньги каким-то лжериелторам до того момента, пока вы не увидите объект недвижимости. Позвонив по объявлению, вы должны назначить встречу на объекте", - добавила эксперт.

По словам Нины Лукьяненко, снять квартиру, не находясь в городе, удаленно и безопасно, все же можно через риелторское агентство. Однако нужно внимательно читать договор с такими компаниями. Часто вместо риелторских услуг клиентам предлагают информационные услуги, которые не гарантируют результат. Фактически компания обязуется предоставить только номера потенциальных владельцев квартир. Однако при обзвоне этих номеров выясняется, что они не существуют или человек ничего не сдает. При этом сама компания не нарушает закон, так как не обещает, что клиент сможет снять жилье.

"Если вы все же хотите снять жилье, находясь в другом городе, то проще всего обратиться в риелторскую компанию, которая подберет вам надежные варианты и поможет с заключением договора. Договор аренды подписывается с собственником, и сначала подписываются документы, и только потом направляется какая-либо предоплата. На сегодня есть много ресурсов, с помощью которых можно подписать документы путем ЭЦП. Если у вас нет возможности осмотреть недвижимость и проверить пакет документов, то нужно запросить у арендодателя документы в электроном виде, включая удостоверение личности. Затем нужно через риелторскую компанию организовать подписание договора удаленно", - заключила Нина Лукьяненко.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети