Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2023 15:29

Снятие пенсионных: изменится ли порог достаточности в 2024 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как изменится порог достаточности ЕНПФ в 2024 году, рассказал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как изменится порог достаточности ЕНПФ в 2024 году, рассказал заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства глава Минфина ответил на вопрос о повышении порога достаточности для досрочного изъятия пенсионных накоплений в 2024 году.

"Из-за того, что МРП меняется, естественно, порог увеличивается. Сейчас у нас 3450, из-за чего было 3690, что-то такое. Но из-за этого, исходя из изменения МРП, меняется правило. Чуть-чуть выше станет", - ответил Жамаубаев.

Журналисты также спросили, считает ли министр справедливым такое повышение с учетом всех реалий и отражает ли это экономическую ситуацию.

"Как раз в МРП, в бюджетном процессе, он является более-менее справедливым показателем и как раз таки учитывает инфляционные процессы, которые происходят в экономике. Каждый раз повышение МРП, естественно, влияет на социальные расходы, пособия, в том числе те суммы, которые разрешается изымать гражданам из ЕНПФ", - пояснил вице-премьер.

В конце 2022 года Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) опубликовал пороги достаточности для использования пенсионных накоплений на 2023 год. С данными можно ознакомиться здесь.

Ранее в кулуарах правительства заместитель премьер-министра - министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова ответила на вопрос журналистов о возможном повышении пенсий в этом году.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети