Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 14:51

"Со времен СССР тут ничего нового нет". Спортсмен раскритиковал управление спорта Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram Фото: Instagram

Мастер спорта по вольной борьбе, автоблогер Бекзат Жортанов раскритиковал управление спорта Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.


Мастер спорта по вольной борьбе, автоблогер Бекзат Жортанов раскритиковал управление спорта Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Спортсмен опубликовал видео из областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по борьбе. На кадрах видны обшарпанные стены и старые душевые.

"С 2000 года состояние зала осталось прежним. Работает только один из санузлов. Так выглядит раздевалка. Кроме гирь со времен СССР, тут ничего нет. Четыре раздевалки. Кто ответит, если с кем-то (из детей) что-то случится? Я видел это пять лет назад, все до сих пор так же... В управлении спорта Мангистауской области спрашивают: "Почему не развивается вольная борьба?" Как развиваться в таких условиях? Еще вчера родители обращались с жалобами, говорят: "Нашего ребенка не пускают на тренировки". Почему не пускают? Это же государственное (здание. - Прим.). Место ведь не чье-то купленное!", - говорит спортсмен на видео.

По словам блогера, сам он несколько лет защищал честь Мангистау, но затем стал выступать за Южно-Казахстанскую область (ныне Туркестанская).

"Я занимаюсь вольной борьбой более 13 лет, защищал честь Мангистауской области. Стал 8-кратным чемпионом области среди юниоров. В 16 лет поступил в Южно-Казахстанский областной спортивный интернат для одаренных детей имени Б. Саттарханова. Потому что в Мангистауской области не было прогресса... Соревновался среди молодежи, получил травму плеча. Потом перестал заниматься спортом", - рассказал Бекзат Жортанов.

Блогер откровенно заявил, что его не устраивает управление спорта области, так как за 20 лет тут, по его мнению, не было никаких нововведений.

"Про вольную борьбу я рассказывал на своей странице в Instagram. За 23 года тут все тот же ковер, тот же зал, тот же инвентарь. Все осталось прежним, никаких изменений не было. Санузлы и раздевалки те же. Нет условий. При этом проводятся областные чемпионаты. Но нет условий для зрителей и родителей. Сейчас лето. Нет системы охлаждения. Почему вольная борьба не развивается? Если мы посмотрим на Актюбинскую область, там условия на порядок лучше. Среди видов спорта в Мангистауской области развивается только бокс. Вольная борьба близка к тяжелой атлетике. Нужны большие тренажеры, много инвентаря для подготовки. Если посмотреть видео, то там всего две гири и одна штанга. Наверняка тысячи детей тренируются, но видят такие условия и уходят в другие виды спорта. Мы четыре раза выезжали на межрегиональные юношеские соревнования, и я не видел ни одного чиновника от спорта. После публикации видео со мной никто не связывался из них. Я всех отметил на видео, отметил управление спорта Мангистауской области. Но не получил никакого ответа. Я и другие спортсмены, которые занимаются бизнесом - мы оказываем небольшую финансовую или иную поддержку молодым людям...", - написал он.

Бекзат Жортанов также прокомментировал ситуацию со спортсменом Ильдаром Ягьяевым, который сейчас собирает капусту в Великобритании.

"Когда нет поддержки, уезжают в другую страну и уходят из спорта. Причина, по которой вольная борьба не развивается, в том, что не созданы условия. Видео не из воздуха. Такие заявления я услышал при разговоре с подростками в спортзале. Нет ушей, которые бы нас услышали", - говорит он.

Сам Ильдар Ягьяев причину своего отъезда также связал с недовольством развитием спорта в регионе.

"Стритлифтингом и стритворкаутом занимаюсь уже 10 лет. Спортом занимаюсь до сих пор. Областное управление спорта никогда нас не поздравляло, не обращало внимания. Я уже сыт по горло несправедливостью. Уехал из страны зарабатывать на хлеб для своей семьи. Основная причина - несправедливое отношение областного управления спорта. Я хотел остаться на родине и приносить пользу, к сожалению, теперь я вынужден собирать капусту в Англии", - заявлял актауский рекордсмен.

Подробнее читайте на Massaget.kz.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети