Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 14:22

Собака-спасатель пришла на пресс-конференцию после работы в Турции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Казахстанская собака по имени Мирта, которая участвовала в спасательных операциях в Турции, пришла на пресс-конференцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанская собака по имени Мирта, которая участвовала в спасательных операциях в Турции, пришла на пресс-конференцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на пресс-конференцию МЧС пришли спасатели, кинологи, медицинские работники, а также собака-спасатель, проводившие поисково-спасательные работы в зоне стихийного бедствия в Турции.

Мирта провела в Турции 10 дней. С 8 по 18 февраля вместе с другими собаками и спасателями она помогала искать людей под завалами.

"Проводили поисково-спасательную операцию в техногенном завале. Непосредственно Мирта помогла обнаружить живого человека, а извлекали, конечно, спасатели. Таких сложных завалов собака еще не видела никогда. Перелет, акклиматизация, сама сложность завалов - все для нее очень сложно. Это первый такой опыт для нее", - рассказал спасатель оперативно-спасательного отряда кинологической службы Николай Попов.

Он рассказал, что с собаками работает с 2006 года.

Мирта - немецкая овчарка, ей 6 с половиной лет. Собака состоит на службе МЧС Казахстана, проходит регулярную аттестацию, подготовку и привлекается к поиску.

Ранее мы рассказывали о шести казахстанских собаках-спасателях, которые отправились в Турцию на помощь в поиске людей, оставшихся под завалами после серии землетрясений.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети