Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 09:21

Четвероногие герои из Казахстана. Что известно о собаках-спасателях в Турции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены пресс-службой МЧС Фото предоставлены пресс-службой МЧС

Шесть казахстанских собак-спасателей отправились в Турцию на помощь в поиске людей, оставшихся под завалами после серии землетрясений, передает Tengrinews.kz.


Шесть казахстанских собак-спасателей отправились в Турцию на помощь в поиске людей, оставшихся под завалами после серии землетрясений, передает Tengrinews.kz.

7 февраля спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Группа состоит из 41 человека и шести собак.

6-летняя овчарка Джейкоб

В составе четвероногих спасателей - бельгийская овчарка-малинуа по имени Джейкоб, псу 6 лет. Среди его заслуг - случай в 2018 году. Тогда на пике Большой Алматинский от группы туристов отстала девушка. Она не смогла самостоятельно выйти на тропу. Джейкоб обнаружил пострадавшую и обозначил ее местонахождение для спасателей.

В 2020 году Джейкоб помог спасти мужчину 1955 года рождения, который заблудился в темное время суток в районе "Шымбулака" в Алматы.

9-летний Чарли Кинг - лабрадор

В 2019 году в ущелье Кок-Жайлау Чарли Кинг вывел кинолога к парню и трем девушкам, которые решили сократить путь на обратной дороге и заблудились. Группу туристов нашли в глубоком снегу, из-за чего они не могли самостоятельно выбраться.

В 2020 году в районе Кок-Жайлау туристы сорвались на склоне реки Батарейка - один повредил руку, а второй - ногу. Чарли Кинг помог вывести спасателей к месту происшествия, где была обнаружена трекинговая палочка пострадавших. Самих пострадавших на месте не оказалось. Они самостоятельно выдвинулись в сторону "Просвещенца", где были обнаружены службой спасения Алматы.

В 2022 году на пике Молодежный при спуске в лавину попали туристы из Франции. Одного пострадавшего извлекли до прибытия кинологического расчета. Чарли Кинг помог найти под снегом второго мужчину.

В том же году Чарли Кинг спас трех граждан России и одного казахстанца, которые не вернулись к назначенному времени с пика Букреева.

Кроме того, в операции вместе с группой из Казахстана находятся другие опытные собаки-спасатели:

5-летняя овчарка Лига М Сириус;

6-летняя немецкая овчарка Мирта;

5-летний бордер-колли Гринпис;

4-летняя бельгийская овчарка Аксель.

Напомним, 7 февраля казахстанские спасатели вылетели в Турцию. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после телефонного разговора с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Группировка состоит из 41 человека личного состава, в том числе спасателей Республиканского спасательного отряда (РОСО), а также сотрудников центра медицины катастроф.

"Спас двух человек в Турции и погиб". Как пес из Мексики стал героем

По последним данным, в результате землетрясений 38 044 человека погибли в Кахраманмараше, Османие, Хатае, Килисе, Газиантепе, Диярбакыре, Шанлыурфе, Адане, Адыямане, Малатье и Элязыге.

Турецкие фанаты трогательно поблагодарили спасателей из Казахстана и других стран

В МЧС рассказали о казахстанских спасателях, которые в данное время работают на месте разрушительного землетрясения в Турции.

У работающего в Турции казахстанского спасателя родилась дочь

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии.

Город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп, сильно пострадавший из-за землетрясения, придется полностью снести и отстроить заново.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети