Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 11:37

Как события в Беларуси отразятся на экономике Казахстана - мнение эксперта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экономист Олжас Тулеуов рассказал, как события в Беларуси могут повлиять на экономическую ситуацию в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.


Экономист Олжас Тулеуов рассказал, как события в Беларуси могут повлиять на экономическую ситуацию в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Tengenomika.

В первую очередь эксперт напоминает, что Казахстан и Беларусь являются союзниками по ЕАЭС, но при этом имеют небольшой взаимный торговый оборот.

"В частности, на Беларусь приходится всего лишь 3,4 процента торгового оборота Казахстана в рамках ЕАЭС, что в масштабах всего внешнеторгового оборота нашей страны сокращается примерно до одного процента. Следовательно, прямое влияние политического кризиса в Беларуси на экономику Казахстана через канал торговли несущественное.

Единственное, в случае усугубления белорусского кризиса могут возникнуть трудности с поставками в Казахстан товаров из третьих стран (то есть не входящих в ЕАЭС), которые "заходят" на территорию Таможенного союза через Беларусь. В этом случае может наблюдаться дефицит подобных товаров (как правило, потребительского и инвестиционного характера) в Казахстане, а значит, и рост их цен. Но опять же доля подобных товаров в общей структуре казахстанского потребления, вероятно, довольно ограниченна", - рассуждает он.

Однако, по словам эксперта, есть другие риски. Среди них - возможное участие России в конфликте.

"При большей потере контроля над ситуацией в стране Лукашенко усилит попытки привлечения российских ресурсов (финансовых, военных, административных, информационных) для ее "стабилизации". При этом в СМИ уже есть сообщения о том, что Россия заверила Лукашенко о возможной поддержке, в том числе в рамках норм ОДКБ. Вместе с тем в СМИ есть данные, демонстрирующие, что российские военные силы без явных опознавательных знаков подтягиваются к границам с Беларусью. Напомним, что именно подобные силы появились в Крыму до проведения там референдума о присоединении к России.

Вся эта картина вызывает сильные опасения у инвесторов в российские бумаги, прежде всего речь о гособлигациях, или ОФЗ. На это указывает тот факт, что на Мосбирже с начала протестов в Беларуси наблюдается падение индекса RGBI, отражающего совокупную номинальную стоимость или спрос на российские ОФЗ. Так, сейчас индекс достиг отметки 153, что является минимумом с 8 мая. Параллельно с этим происходит рост доходности ОФЗ в среднем на 0,2-0,4 процентного пункта. Все это вместе говорит о пока что небольшой распродаже на рынке российского госдолга или снижении спроса на рублевые активы, а значит, и сами рубли.

Помимо этого, вероятное вмешательство России в белорусский политический кризис может привести к новым санкциям западных стран в отношении нее, как это было после украинских событий в 2014 году, а также усилить давление на российский бюджет", - считает Тулеуов. 

Эти факторы давят и на того без того слабый курс рубля, подчеркивает экономист. А это отразится на большинстве валют развивающихся стран и стран - торговых партнеров России. Казахстан и тенге в данном случае относятся как к первой, так и ко второй категории.

"Таким образом, резюмируем, что прямое негативное воздействие белорусской политики на экономику Казахстана вряд ли случится. Однако риски нарастают по отношению к курсу тенге, который может через обесценение абсорбировать шоковую реакцию курса рубля на возможное вмешательство России во внутренние процессы Беларуси", - подводит итог специалист.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети