Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 19:21

Соловей выбран птицей года в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Соловей выбран птицей года в Казахстане. Эта птица часто живет рядом с человеком в поселках и городах и является своеобразным индикатором комфортности среды и экологии, передает Tengrinews.kz.


Соловей выбран птицей года в Казахстане. Эта птица часто живет рядом с человеком в поселках и городах и является своеобразным индикатором комфортности среды и экологии, передает Tengrinews.kz.

Члены Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия выбрали птицу 2022 года в Казахстане из вариантов, предложенных орнитологами АСБК и Союза охраны птиц Казахстана.

"Соловьев в Казахстане два вида - южный и обыкновенный, которые очень похожи, они и объединены под словом "соловей". Обыкновенный гнездится на севере Казахстана, южный - на остальной территории. Оба вида на зиму улетают. Их не так просто увидеть, внешность у них невыразительная. Он почти однотонный, светло-бурый, с рыжеватым хвостом, но ночные песни соловья невозможно не услышать и не любить", - рассказали в АСБК.

Соловей - достаточно обычная небольшая (20-30 граммов) птица, относящаяся к отряду воробьинообразных, семейству дроздовых, роду соловей (Luscinia). Ближайшие казахстанские родственники южного и обыкновенного соловьев - хорошо отличающиеся от них варакушка, черногрудая красношейка и соловей-красношейка.

"Соловьи гнездятся в лесах, садах, лесополосах, кустарниковых зарослях. Они питаются насекомыми, червями, мелкими пауками и тому подобное, иногда ягодами. Часто живут рядом с человеком: и в маленьких поселках, и в крупных городах.
Присутствие соловьев украшает населенные пункты и служит показателем благополучия среды для птиц. Соловьи строят гнезда или на земле, или очень низко на кустах, поэтому кустарники, как укрытие, для них очень важны. Кроме того, чтобы выкормить своих 3-5 птенцов, нужно достаточное количество корма, а это возможно только в экологически достаточно здоровом городе. Пение соловья - признак комфортной для птиц и людей среды, поэтому соловей - своеобразный индикатор", - объяснили в АСБК.

Напомним, птицей 2021 года был пеликан, в 2020 году - балобан. В 2018 году дятел был выбран птицей года

Кампания "Птица года" проводится в Казахстане с 2006 года. Организаторы - АСБК (Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия) и Союз охраны птиц Казахстана. Таким образом зоологи хотят привлечь внимание к птицам и проблемам сохранения их местообитаний через просветительские мероприятия.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети