Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2023 12:21

"Сомнительно" - ветеринары о видео с выпотрошенными собаками в Талгаре

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Ветеринары и полицейские Алматинской области отреагировали на "шокирующую находку с домашними и уличными собаками" в Талгаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ветеринары и полицейские Алматинской области отреагировали на "шокирующую находку с домашними и уличными собаками" в Талгаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в региональном Управлении ветеринарии, яма в поселке Кендала с "сотнями выпотрошенных собак" была замурована еще два месяца назад. Поэтому распространяющееся в соцсетях видео неактуально.

"Данный вопрос имеет начало, когда нами в составе депутатов района и Мажилиса был зафиксирован факт антисанитарного содержания собак на территории Панфиловского сельского округа. Затем инспекцией ветеринарного контроля и надзора был наложен штраф и выдано предписание. Но в данный момент участники приюта инициативно выплачивают специалистам районной ветеринарной станции по отлову бродячих собак и кошек.

Сам факт съемки на видео ямы Беккари в Кендалинском округе уже сомнителен, так как данный объект замурован два месяца назад. Об этом свидетельствует совместный акт о закрытии", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что каждый отлов животных сопровождается фотоотчетом до момента усыпления и утилизации в яме Беккари.

"На основании акта и фотоотчета им областным Управлением ветеринарии оплачиваются услуги за счет бюджета. И самое главное, отлов производится на основании заявления от самих жителей района или руководителей школ и садиков", - добавили в управлении.

В региональном Департаменте полиции также прокомментировали данную ситуацию.

"25 апреля в ходе мониторинга Instagram выявлена видеозапись, на которой зафиксирован скотомогильник, расположенный на территории поселка Кендала Талгарского района. В этот же день уголовное правонарушение зарегистрировано по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными".

В настоящее время проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления лиц, причастных к совершению преступления. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в ДП Алматинской области", - сообщили правоохранители.

Ранее сообщалось, что волонтеры Алматинской области провели собственное расследование и выяснили, куда пропадают домашние и уличные собаки в Талгаре. По их словам, в поселке Кендала они обнаружили яму, где находились "сотни выпотрошенных собак". Заявлять о жуткой находке волонтеры не спешили. Они купили фотоловушки и ночью установили их на месте, где расположена яма. Позже в фотоловушку попала машина, принадлежащая талгарскому отлову. А через некоторое время после обнаружения скотомогильник был забетонирован.

Волонтеры рассказали, что приехали в Талгарское управление ветеринарии под видом поиска пропавшей собаки. Им сказали, что сотрудники отлова забирают собак и эвтаназируют их прямо в машине. Там же им дали телефон бригадира отлова, который по телефону заявил, что собак они не ловили.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети