Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 января 2015 23:43

"Сонная" болезнь в селе Калачи сразила гостью из России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©ktk.kz Иллюстративное фото ©ktk.kz

"Сонная" болезнь сразила гостью из России: в селе Калачи Есильского района Акмолинской области заснула россиянка, приехавшая в Казахстан в гости, сообщает телеканал 24.KZ.


"Сонная" болезнь сразила гостью из России: в селе Калачи Есильского района Акмолинской области заснула россиянка, приехавшая в Казахстан в гости, сообщает телеканал 24.KZ.

60-летняя пенсионерка приехала в гости в Калачи к брату матери, ей стало плохо, она заснула. Женщину госпитализировали в районную больницу. Также с признаками "сонной" болезни в медучреждение доставили местную 70-летнюю пенсионерку.

С начала очередной волны болезни - 20 декабря, число заснувших составило более 30 человек. Обычно "сонная" болезнь приходила с наступлением тепла, и жители надеялись, что с понижением температуры она отступит. Однако люди в селе Калачи продолжают засыпать. Причем, как отмечают медики, "сонную" болезнь начали диагностировать в марте прошлого года. Люди начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации. Всем им был поставлен диагноз - энцефалопатия неясной этиологии. Многочисленные комиссии, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить причину, по которой возникает "сонная" болезнь. Власти Акмолинской области пообещали начать переселение людей в другое место в 2015 году.

С 1960-х годов близ села Калачи добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1992 году, шахты были закрыты и рекультивированы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети