Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2022 14:02

Соревнования с призовым фондом более 6 миллионов тенге проходят в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане в преддверии Дня Республики проходит открытое первенство по конному спорту, в котором приняли участие около 50 всадников. Наездники из Астаны, Караганды, Алматы в определенном порядке преодолевают препятствия разной сложности и высоты, передает официальный сайт городского акимата.


В Астане в преддверии Дня Республики проходит открытое первенство по конному спорту, в котором приняли участие около 50 всадников. Наездники из Астаны, Караганды, Алматы в определенном порядке преодолевают препятствия разной сложности и высоты, передает официальный сайт городского акимата.

"На территории национально-культурного комплекса "Этноаул" близ Астаны стартовали соревнования по конному спорту, посвященные открытию конно-оздоровительного спортивного комплекса "Аргымак" и Дню Республики. В первый день в отборочном турнире Открытого первенства принимали участие около 50 наездников. В олимпийском режиме наездники соревнуются в трех разных категориях.

Конные соревнования по конкуру являются самыми зрелищными среди конных видов спорта. В этом соревновании тестируется путь спортсмена и лошади по маршруту в различных условиях и по встречным препятствиям. Судьи заботятся о скорости и чистоте дороги. За каждое упавшее препятствие есть штрафные секунды. Общий призовой фонд соревнований составляет 6 750 000 тенге. Приглашаем всех астанчан и зрителей вместе с нами стать болельщиками", - отметил государственный тренер по олимпийским видам конного спорта Аманжол Хасенов.

По словам специалистов спорта, конкур является видом спорта с большим количеством поклонников и покорением вершин искусства на Олимпийских играх и международных мировых соревнованиях.

"Меня зовут Ника. Я занимаюсь конным спортом более трех лет. Приехала из Караганды. Думаю, что сегодняшняя гонка будет очень интересной. Сегодня выхожу на гоночную трассу по препятствиям на высоте 120 сантиметров. Участников очень много. Среди них сильнейшие. Недавно открывшийся ипподром очень красивый. Он подходит для проведения соревнований. Есть и конюшни, где живут лошади. Мне очень понравилось. Надеюсь, это станет началом череды республиканских и международных соревнований на ипподроме", - сказала участница Ника Сим из Караганды.

Отметим, что сегодня, 25 октября, состоятся заключительные финальные игры соревнований и официальное открытие конно-оздоровительного спортивного комплекса "Аргымак". Главная цель соревнований – популяризация национальных и олимпийских видов спорта, выявление перспективных всадников и лошадей. Также планируется, что в рамках праздничного мероприятия для жителей столицы будет создана юрта, а также концертная программа, в рамках которой будут исполнены песни и кюи.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети