Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 10:31

Сотни миллионов хотели выделить на ремонт придуманной дороги в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Карагандинской области на ремонт несуществующей дороги хотели потратить сотни миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


В Карагандинской области на ремонт несуществующей дороги хотели потратить сотни миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

"По протесту прокуратуры Актогайского района отменен открытый конкурс отдела экономики и финансов по текущему ремонту несуществующей автодороги Акжарык - Аппаз на общую сумму свыше 328 миллионов тенге", - рассказали в прокуратуре.

Установлено, что на балансе как местного, так и областного уровня уполномоченных органов на данном отрезке автодороги не имеется.

Прокуроры отметили, что, согласно статье 1 закона "Об автомобильных дорогах", текущий ремонт автомобильной дороги - комплекс работ, выполняемых в порядке предупреждения возникновения аварийных ситуаций, дефектов на автомобильных дорогах, а также неотложного восстановления и ремонта автомобильной дороги, проводимых в течение всего года, включая мероприятия по ремонту разрушенных участков, выполняемых маршрутным способом. Соответственно, текущий ремонт должен проводиться на существующей автомобильной дороге.

Кроме того, отдел экономики пытался провести строительство новой автомобильной дороги без ПСД. А строительно-монтажные работы были включены в перечень "товаров, работ, услуг, по которым государственные закупки осуществляются способом конкурса с использованием рейтингово-балльной системы". Однако объявление о строительно-монтажных работах было размещено способом открытого конкурса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети