Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2020 13:38

"Сотрудник акимата живет в квартире сироты": чиновники ответили на жалобу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В акимате города Усть-Каменогорска опровергли информацию о выдаче своим сотрудникам арендного жилья, положенного детям-сиротам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


В акимате города Усть-Каменогорска опровергли информацию о выдаче своим сотрудникам арендного жилья, положенного детям-сиротам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что в минувшие выходные инициативная группа, в состав которой входят сотрудники отдела жилищных отношений, полицейские, а также представители КСК, обошла 102 квартиры и проверила факт проживания горожан из нуждающейся категории в выданном им арендном жилье.

Тогда и выяснилось, что в одной из квартир, выданной 13-летнему воспитаннику детского дома "Умiт", проживает посторонний человек, предположительно, сотрудник аппарата акима Усть-Каменогорска. Сотрудники детдома пояснили, что пока несовершеннолетний мальчик сам жить в квартире не может, поэтому ее решили сдать в аренду.

"Мальчик поступил к нам в четыре года, мы сразу же поставили его в очередь на положенное ему жилье, но очередь подошла до его 18 лет. Отказаться от квартиры мы не можем, ведь после отказа велик шанс, что ребенок и вовсе останется без жилья. Согласно правилам сохранности жилища детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до его совершеннолетия мы имеем право сдать квартиру в аренду третьему лицу, как мы и поступили", - рассказала социальный педагог детского дома "Умiт" Карлыгаш Кусаинова. 

Кроме того, Карлыгаш Кусаинова объяснила, что при сдаче жилплощади они не имеют права устанавливать место работы арендатора.

Руководство детского дома также сообщило, что временно проживающие там граждане оплачивают аренду жилплощади, коммунальные расходы, а также ежемесячно перечисляют 20 000 тенге на счет ребенка, оставшегося без попечения родителей и получившего от государства свою недвижимость.

"По факту сдачи квартиры третьим лицам детским домом "Умiт" проведено служебное расследование, по итогам которого стало известно, что человек, арендующий эту квартиру, не является сотрудником акимата города Усть-Каменогорска", - добавил руководитель отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в квартире сироты из Усть-Каменогорска проживают сотрудники акимата.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети