Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 23:01

Сотрудники аэропорта Алматы рассказали подробности происходившего во время атаки террористов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В международном аэропорту Алматы продолжают устранять последствия захвата и массовых беспорядков. Периметр все еще охраняют военные подразделения, на въездах выставлена спецтехника. Спустя почти две недели после жутких событий сотрудники аэропорта решили рассказать, как спасали пассажиров от террористов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал КТК


В международном аэропорту Алматы продолжают устранять последствия захвата и массовых беспорядков. Периметр все еще охраняют военные подразделения, на въездах выставлена спецтехника. Спустя почти две недели после жутких событий сотрудники аэропорта решили рассказать, как спасали пассажиров от террористов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал КТК

Две недели назад по терминалу аэропорта Алматы гуляли вооруженные террористы и мародеры, которые громили практически все на своем пути. Они грабили банкоматы, торговые точки и кассы, а еще жгли дорогие авто и выносили из здания мебель и аппаратуру.

Сотрудники аэропорта рассказывают, что штурм здания начался 5 января ближе к восьми вечера. Одним из первых группу вооруженных мужчин заметил Кенес Нурамбеков. В тот день он заступил на смену за несколько часов до налета. По рации мужчина сразу доложил о ситуации службе безопасности.

"У них в руках были – ну, издалека – биты, палки или арматура, также полицейские щиты. А на головах - каски спецназа, это я точно разглядел. И они там собирались около минут 10-15 – группировками. С ними идти на контакт просто было невозможно, они были реально агрессивно настроены", - вспоминает сменный начальник терминала АО "Международный аэропорт Алматы" Кенес Нурамбеков.

В момент штурма к взлету готовилось несколько пассажирских бортов, внутри которых находилось больше 200 человек. Лайнеры немедленно отбуксировали на безопасное расстояние. А диспетчеры принялись разворачивать все суда, идущие на посадку в аэропорт Алматы.  

"Пилоты уже в воздухе принимали решение идти на запасной аэродром. Те, которые еще не садились, принимали решение. Со мной были коллеги, но, когда я снова вернулась на работу, я была одна. Мне позже приставили двух сотрудников ЛОВД с автоматами – для охраны меня. И было не так страшно", - рассказала диспетчер центра оперативного управления АО "Международный аэропорт города Алматы" Аида Касымбаева.

Тем временем в терминале царила настоящая паника. Пассажиры бросали багаж и бежали к выходам, многие из которых уже были заблокированы налетчиками. От безысходности люди выбегали прямо на взлетно-посадочную полосу. Там их собирали сотрудники аэропорта и автобусами вывозили в пустые ангары.

"Мы эвакуировали тех, кто был в терминале, ориентировочно было 800-900 человек. Все транспортные средства, которые есть у нас, все было задействовано. Даже на вот таких небольших тягачах мы эвакуировали. К нам подбежали молодые люди – и, честно скажу, я впервые увидел такие глаза. Они были налиты кровью, красные глаза. И, если честно, было немного страшно", - признался сменный начальник АО "Международный аэропорт города Алматы" Фархат Сабитов.

Почти 10 часов пассажиры и сотрудники аэропорта прятались от бандитов. Только к утру за ними пришли военные, которые взяли ситуацию под контроль и освободили терминал от террористов. В результате противостояния никто из пассажиров и сотрудников не пострадал.

Известно, что основной удар пришелся на терминал. А вот дорогостоящее оборудование и аэронавигационные системы в ходе штурма не пострадали. Также сотрудники аэропорта подчеркнули: ни один лайнер не был захвачен или поврежден.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети