Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2023 13:22

Очевидец рассказал подробности захвата аэропорта Алматы во время январских событий

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы рассматривается дело о захвате аэропорта Алматы во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обвинения по статье 272 УК РК "Участие в массовых беспорядках" предъявлены трем подсудимым. Еще двое подсудимых подозреваются в организации массовых беспорядков на территории аэропорта Алматы.


В Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы рассматривается дело о захвате аэропорта Алматы во время январских событий, передает корреспондент Tengrinews.kz. Обвинения по статье 272 УК РК "Участие в массовых беспорядках" предъявлены трем подсудимым. Еще двое подсудимых подозреваются в организации массовых беспорядков на территории аэропорта Алматы.

О происходившем в аэропорту Алматы в дни январских событий в ходе судебного заседания рассказал один из свидетелей - сотрудник службы авиационной безопасности аэропорта Алматы.

По его словам, 5 января он находился на рабочем месте.

"Мы, как все граждане, были проинформированы, что происходят какие-то события в городе Алматы. Каких бы то ни было ограничений на производство деятельности мы не получали, работа аэропорта была в обычном режиме. Осуществлялся вылет-прилет воздушных судов. Единственное, что в ночь с 4 на 5 января все въездные группы аэропорта были усилены войсковыми подразделениями. Пропускной режим осуществлялся в обычном порядке, только рядом были военнослужащие. Это были курсанты. В 16 часов мы увидели, что воинские подразделения снимаются с оцепления аэропорта и убывают в неизвестном направлении. Это мы восприняли как нормализацию обстановки в городе, посчитали, что обстановка нормализована", - рассказал свидетель, сотрудник аэропорта Алматы, в ходе допроса в суде.

По его словам, они не получали никакой информации и указаний от компетентных органов. 5 января в 17:00 по согласованию с начальством он покинул аэропорт и уехал домой.

"6 января, когда я прибыл, аэропорт уже был взят под контроль силами правоохранительных органов, везде находились сотрудники КНБ, антитеррористических подразделений. В терминал нас никого не запускали. Там был полный развал. Единственное, мы зашли и проверили свою аппаратуру, в каком она состоянии. Все остальное было разбито, коммерческие киоски были разбиты, серверные помещения, где находятся линии коммутации и связи, там были попытки проникновения. Там везде железные двери с хорошими замками, вскрыть их у протестующих не получилось", - сообщил свидетель.

"Некоторое время мы в терминал не заходили, там проводились оперативно-следственные действия, когда они были завершены, наши сотрудники приступили к восстановлению работы аппаратуры. На въездных группах, где центральный въезд, там было некоторое количество легковых автомашин без номеров. Бетонными блоками были закрыты подъезды, для обеспечения безопасности", - рассказал он.

Как стало известно, 5 января ночью протестующие через пассажирский терминал проникли в стерильную зону багажного отделения, на стоянку самолетов.

"Все указанные зоны аэропорта разделены магнитными замками. Протестующими эти замки были взломаны. От официальных источников не было никакой информации, мы получали информацию только от спутникового телевидения. Никто из госорганов нас не информировал ни по одному вопросу, по обстановке в городе, по нашим дальнейшим действиям и так далее", - отметил свидетель.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что в январских беспорядках участвовали 12 ОПГ.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети