Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2017 18:43

Сотрудники УССО Алматы рассказали об увольнениях после жалобы на руководство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Ярослав Радловский© Фото Ярослав Радловский©

Сотрудники Управления специализированной службы охраны (УССО) МВД РК в Алматы рассказали об увольнениях после жалоб на злоупотребление полномочиями со стороны руководства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники Управления специализированной службы охраны (УССО) МВД РК в Алматы рассказали об увольнениях после жалоб на злоупотребление полномочиями со стороны руководства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сотрудники УССО Алматы сообщили, что сейчас некоторых из них начали увольнять и переводить в Астану. Они связывают этот факт с тем, что обнародовали информацию о злоупотреблениях местного начальства должностными полномочиями. По их словам, обращение об этом в прокуратуру Алматы и Антикоррупционную службу подписали 35 человек.

"Нам сказали, чтобы мы переводились в Астану, если не хотим, то можем уволиться. Они знают, что мы не поедем в Астану. За то, что мы пожаловались на начальство, нас начинают увольнять. Вместо нас уже набирают других", - заявил один из сотрудников алматинского УССО.

В своем обращении к журналистам сотрудники УССО Алматы сообщили, что 1 марта руководством якобы был зачитан приказ от 23 февраля о необходимости перевода нескольких десятков сотрудников в распоряжение полка полиции по охране дипломатических представительств МВД РК в Астану для дальнейшего прохождения службы. Позже якобы в устной форме им сообщили, что это уже приказ о сокращении штата.

"В дальнейшем из указанного количества сотрудников (35 человек. - Прим. автора) несколько человек были отправлены на пенсию, а остальные получили уведомления об увольнении из органов внутренних дел. По "чистой" случайности ими почему-то оказались именно те сотрудники, которые подписали вышеуказанное коллективное заявление, по которому ведется досудебное расследование. Наши требования об ознакомлении с данным приказом и вопросы о том, когда и кем он был подписан, были проигнорированы. Далее руководство УССО требует от нас в принудительной форме подать рапорты о согласии с переводом в Астану, но вновь без ознакомления с приказом. В итоге нам в ультимативной форме заявили об увольнении якобы в связи с сокращением штата и дали десять дней для самостоятельного поиска нового места службы с запретом выхода на работу в УССО. Но самое непонятное заключается в том, что после нашего увольнения якобы в связи с сокращением штата на наши же места набирают новых сотрудников", - говорится в письме сотрудников УССО Алматы.

Кроме этого, сотрудники УССО Алматы обратились за разъяснениями в Министерство внутренних дел. По их словам, им пришел ответ от председателя Комитета административной полиции МВД РК Игоря Лепехи, в котором говорится, что "приказы о переводе сотрудников УССО Алматы для прохождения дальнейшей службы в УССО Астаны, а также выводе за штат (зачислении в кадровый резерв, увольнении со службы и другом) сотрудников УССО Алматы не издавались.

В Министерстве внутренних дел РК в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили, что не могут предоставить информацию: "По указанным фактам в настоящее время проводится проверка. В связи с чем в данное время не предоставляется возможным предоставить информацию".

Напомним, что 10 апреля командир пятого батальона Управления специализированной службы охраны города Алматы МВД РК Андрей Михайлов и его заместитель Данияр Туякбаев были взяты под стражу после жалоб сотрудников на нарушения законодательства. Помимо этого, арестованы командиры взводов пятого батальона УССО Алматы Ануар Маткаримов, Юрий Ли, Жандос Рахимжанов и Биржан Алмуратов. Всего были задержаны шесть человек.

Ранее Нацбюро сообщало о том, что по данному факту проводится досудебное расследование по статье 361 Уголовного кодекса РК "Злоупотребление должностными полномочиями". Расследование проводится в отношении руководства пятого батальона УССО Алматы "по факту незаконного начисления заработной платы сотрудникам, которые фактически не выполняли свои должностные обязанности, а также других нарушений законности".

Напомним, со слов сотрудников пятого батальона, им перестали выплачивать премии, а также заработная плата перечислялась так называем "мертвым" и "полумертвым" душам. Они пояснили, что "полумертвые души" - сотрудники, которые иногда выходят на службу. "Мертвые души" - сотрудники, которые вообще не появляются на работе. В письме говорится, что речь идет о 17 подобных сотрудниках. По словам авторов письма, в связи с этим у них возникает нехватка людей на особо охраняемых постах, поэтому сотрудники несут службу по одному, тогда как по требованию на посту должно быть два или три сотрудника.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети