Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2019 06:45

Сотрудников Байконура переаттестуют после нештатной ситуации - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: РИА Новости/Пресс-служба Роскосмоса Фото: РИА Новости/Пресс-служба Роскосмоса

Специалисты космодрома Байконур пройдут переподготовку из-за допущенной ошибки, в результате которой был недолит окислитель в ракету-носитель "Союз-2.1б". Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли, передает Tengrinews.kz


Специалисты космодрома Байконур пройдут переподготовку из-за допущенной ошибки, в результате которой был недолит окислитель в ракету-носитель "Союз-2.1б". Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли, передает Tengrinews.kz

Инцидент произошел перед запуском египетского спутника EgyptSat-A 21 февраля.

Другой источник в отрасли рассказал, что из-за досрочного выключения двигателя третьей ступени ракеты"Союз-2.1б", что было связано с преждевременным окончанием окислителя, разгонный блок "Фрегат" со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. Благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления "Фрегат" смог скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

"Недолив окислителя был вызван неправильной настройкой датчиков уровня заправки топливом в баках третьей ступени ракеты "Союз-2.1б". Перед пуском специалисты космодрома Байконур, занося данные по окислителю и горючему в пульт системы управления заправкой, случайно перепутали их. В результате при запуске спутника EgyptSat-A в ступени преждевременно закончился окислитель, а горючего осталось 700 килограммов. Принято решение направить допустивших ошибку специалистов на переаттестацию", - сказал собеседник агентства.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что место заправки ракет "Союз" на Байконуре после нештатной ситуации при запуске спутника EgyptSat-A оборудуют камерами видеонаблюдения.

Ранее исполнительный директор французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатное поведение третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" при запуске египетского спутника, в результате чего старт первых шести британских спутников OneWeb ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру был перенесен с 27 на 28 февраля для проведения дополнительного анализа, так как у ракет "Союз-2.1б" и "Союз-СТ-Б" одинаковые третьи ступени.

Позже генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что запуск спутника EgyptSat-A был штатным.

В настоящее время спутник EgyptSat-A, созданный в РКК "Энергия", проходит летные испытания под управлением российских специалистов. После их окончания EgyptSat-A будет передан египетской стороне. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети