Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 11:28

Сотрудница банка передала данные клиентов мошеннику: полиция обратилась к карагандинцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин обратился к жителям из-за участившихся случаев интернет-мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин обратился к жителям из-за участившихся случаев интернет-мошенничества, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Абильдин заявил, что в регионе продолжают регистрировать правонарушения, совершаемые с использованием информационных систем и онлайн-кредитования населения.

С начала этого года зарегистрировано 677 уголовных дел в отношении пользователей информационных систем. Общий ущерб, причиненный противоправными действиями мошенников, составил 1 миллиард 16 миллионов 179 тысяч тенге.

Как сообщается на сайте Polisia.kz, с начала года сотрудниками полиции задержано 12 лиц за совершение многоэпизодных преступлений в сфере информационных систем.

Заместитель начальника ДП Карагандинской области отметил, что одним из наиболее распространенных видов и способов интернет-мошенничества являются звонки под видом сотрудников банка – 212 случаев.

"Причиненный ущерб от действий псевдосотрудников банка составил около 400 миллионов тенге. В некоторых случаях в преступлениях участвуют сотрудники финансовых организаций", - отметили в полиции.

"17 мая в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержана 40-летняя женщина, являющаяся сотрудником одного из банков. Она, пользуясь своим служебным положением, предоставила личные данные клиента своему 33-летнему знакомому. Последний путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами 66-летней пенсионерки, причинив ущерб на 930 тысяч тенге. В настоящее время фигуранты уголовного дела проверяются на причастность к совершенным аналогичным фактам. Расследование продолжается", – сообщил замначальника Департамента полиции Карагандинской области.

С целью предотвращения фактов мошенничества с 22 мая в Карагандинской области проводится широкомасштабная акция "Стоп – мошенник!".

"Если вам поступил звонок якобы от сотрудника банка или от сотрудника финансового учреждения, это сразу должно вызвать у вас подозрение. Незамедлительно прервите звонок и перезвоните на горячую линию банка или на телефон 102 органов внутренних дел", - заключил Абиль Абильдин.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети