Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 11:06

Социальные предприниматели получат налоговые льготы в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты Мажилиса предложили предоставить социальным предпринимателям налоговые льготы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса предложили предоставить социальным предпринимателям налоговые льготы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилис одобрил в первом чтении проект поправок в Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

Депутат Екатерина Смышляева указала, что основной целью законопроекта является закрепление государственных мер поддержки социального предпринимательства.

"В частности, депутаты предложили предоставить социальным предпринимателям налоговые льготы в части уменьшения налогооблагаемого дохода в двухкратном размере произведенных расходов на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки социально уязвимых категорий населения; исчисления налога на имущество по ставке 0,5 процента к налоговой базе.

Также хочу отметить, что ряд налоговых преференций для предприятий, где работают люди с особыми потребностями, уже не первый год действуют в кодексе. Введением данных норм мы расширяем перечень субъектов предпринимательства, претендующих на льготное налогообложение", - сказала Екатерина Смышляева на заседании Мажилиса.

По ее словам, предприниматели, создающие рабочие места для социально уязвимых слоев населения, часто сталкиваются с недостаточной квалификацией работников при трудоустройстве, необходимостью смены деятельности по состоянию здоровья, постоянном повышении профессионального уровня специалистов.

"Предоставление налоговых льгот для работодателей за расходы по организации профессионального обучения будет способствовать их участию в решении проблем занятости и привлечению частных инвестиций в процесс повышения компетенций работников указанных групп, которое на сегодняшний день в основном производится за счет бюджетных средств.

В связи с тем, что реализация данных норм влечет сокращение государственных доходов, по законопроекту имеется положительное заключение правительства", - добавила депутат.

Также депутаты в первом чтении одобрили проект поправок по вопросам развития социального предпринимательства. По данным депутата Смышляевой, порядка ста социальных субъектов пользуются льготным налогообложением.

"Вместе с тем круг организаций, чья деятельность является социально направленной, гораздо шире, и число их ежегодно растет. Этому способствует в том числе развитие гражданского общества и нового уровня социальной ответственности бизнеса, а также укреплению системы государственно-частного партнерства и передаче ряда социальных функций государства в конкурентную среду. Однако существующее правовое поле не позволяет регулировать деятельность широкого спектра социальных организаций", - озвучила депутат.

В проекте закона дано определение субъектам предпринимательства, чья деятельность направлена на решение социальных проблем общества. Уточняется, что по законопроекту для получения статуса предприниматель должен выполнить хотя бы одно из перечисленных условий:

  • создать качественные рабочие места для социально уязвимых категорий граждан в количестве не менее 50 процентов от общего числа работников;
  • производить товары, предназначенные для социально уязвимых слоев населения, доход от реализации которых должен составлять не менее 50 процентов от общего дохода предприятия;
  • оказывать социальные услуги, а также услуги в сфере здравоохранения, образования и воспитания, культуры и спорта.

Законопроектом определен перечень социально уязвимых слоев населения, в который вошли инвалиды всех групп, работоспособные граждане из многодетных и неполных семей, родители, воспитывающие ребенка-инвалида, граждане, освободившиеся из мест лишения свободы, прошедшие лечение от химических зависимостей, люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Основной проект закона предполагает внесение изменений и дополнений в три кодекса и два закона.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети