Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 09:40

Социальные выплаты на случай потери работы можно оформить через Halyk

ПОДЕЛИТЬСЯ

У казахстанцев появилась возможность получать социальные выплаты на случай потери работы в цифровой экосистеме Halyk.


У казахстанцев появилась возможность получать социальные выплаты на случай потери работы в цифровой экосистеме Halyk.

Для получения выплат необходимо:

1. Быть зарегистрированным или зарегистрироваться в качестве безработного (регистрация доступна на egov.kz, enbek.kz или в центре занятости и социальных программ);
2. Подать заявку через раздел "Госуслуги" в приложении Halyk.

Ответ государственного органа будет направлен в приложение Halyk в течение 6 рабочих дней. В случае одобрения заявки деньги поступят на счет клиента.

Размер социальной выплаты составляет до 45 процентов от утраченного дохода. Продолжительность – до 6 месяцев.

Сервис реализован совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, АО "Центр развития трудовых ресурсов" и АО "Национальные информационные технологии".

"Работа по предоставлению доступа гражданам к услугам социально-трудовой сферы на различных платформах ведется постоянно. Именно через БВУ первые наши услуги стали доступны в 2021 году – "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" и "Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет". За 2022 год этот список расширился ещё на 4 услуги. Подача заявки на выплату по потере работы – уже вторая услуга, реализованная в текущем году", – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ербол Оспанов.

"Как показывает наш опыт, коллаборация с госорганами во многом упрощает жизнь нашим согражданам, позволяя им сократить лишние походы в разные государственные структуры и учреждения. Со своей стороны мы обычно анализируем, какая услуга пользуется наибольшей популярностью среди населения и как ее можно связать с возможностями банка. Далее мы смотрим, как нам технически внедрить ее у себя на платформе, обсуждаем с госорганами, а затем организуем совместную работу над внедрением услуги", - отметил заместитель председателя правления Halyk Нариман Мукушев.

На сегодняшний день клиентам банка доступно более 40 госуслуг и сервисов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети