Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2020 17:25

Совет аксакалов создадут в Кордайском районе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Старейшины аулов Кордайского района договорились о создании совместного Совета аксакалов, который будет решать бытовые проблемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Старейшины аулов Кордайского района договорились о создании совместного Совета аксакалов, который будет решать бытовые проблемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В селе Аухатты Кордайского района правительственная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Бердибеком Сапарбаевым провела встречу со старейшинами аулов Каракемер, Масанчи, Аухатты, Сортобе, Булан батыр Кордайского района.

На встрече обсуждались пути решения проблемных вопросов, сохранения стабильности и единства в обществе. Аксакалы сошлись во мнении, что в нравственно-воспитательной работе с молодежью имеются серьезные упущения, которые привели к тому, что бытовой конфликт вылился в известные всем события.

Старейшины взяли обязательство проводить воспитательную работу с молодежью и организовывать совместные культурно-спортивные развлекательные мероприятия для укрепления единства между всеми национальностями, проживающими в Кордайском районе.

"Мы с детства дружим, вместе росли, вместе работали, всегда ходим друг к другу и на свадьбы, и на похороны. Нашей молодежи нужно общаться между собой, тогда они будут ближе. Мы договорились 11 февраля собраться в мечети в Сортобе. Мы привезем своих аксакалов, они своих. Обсудим все имеющиеся проблемы, чтобы впредь такого не повторялось", - сказал общественный деятель, председатель районного совета ветеранов Абдибек Сеилханов.

Житель села Масанчи Луу Исхар также высказался за сохранение единства в обществе.

"Соберутся все уважаемые аксакалы, чтобы по-братски за столом поговорить и поставить точку. Послезавтра собираемся в Масанчи тоже в мечети. Почему в мечети? Мы все мусульмане, чтобы именно закрепить дружбу, почитать Коран, дать бата, чтобы такого у нас больше не было. Сто сорок лет живем вместе, дружно, и из-за каких-то нелюдей получилось такое. Это большое пятно позора для нас. Мы будем стараться все эти вопросы решать", - ответил он.

Предприниматели - выходцы из района - изъявили желание оказать финансовую и материальную помощь для восстановления и развития родного края.

"Меня очень волнует судьба моего села. Я строил здесь детский сад, спорткомплекс. Сейчас строю оздоровительный центр. Призываю бизнесменов также благоустраивать свои родные села. К сожалению, эта проблема идет давно. Нужно ставить просветительскую деятельность, проводить совместные культурно-массовые мероприятия, объединять местное население", - сказал бизнесмен, уроженец села Каракемер Кайрат Молдасеитов.

 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети