Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 18:49

Создание нового контролирующего органа одобрил Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий создание нового контролирующего органа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 


Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, регулирующий создание нового контролирующего органа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам аудиторской деятельности". 25 июня его принял Сенат. 

Закон описывает создание нового независимого органа по регулированию аудиторской деятельности

Ранее один из разработчиков проекта мажилисмен Омархан Оксикбаев сообщил, что кризис доверия к профессии аудитора, сопряженный с рядом крупных банкротств в мире, имеет крайне негативные последствия для экономики, поэтому возрастает роль контроля качества аудита.

"Одним из требований директивы Европейского союза является то, что государства-члены должны организовать эффективную систему общественного надзора, управление которой должно осуществляться непрактикующими специалистами, компетентными в областях, связанных с проведением обязательного аудита.

Профессиональный совет создается профессиональными организациями, являющимися ее учредителями. Имущество профсовета формируется за счет единовременных и (или) регулярных поступлений от профессиональных организаций, которые не будут иметь имущественных прав на имущество профсовета. При этом в случае использования института членских взносов нарушается принцип независимости профессионального совета по аудиторской деятельности", - отметил Омархан Оксикбаев.

По новому закону в состав правления профсовета будут входить представители Министерства финансов, МФЦА, KASE, профессиональных аудиторских организаций.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети