Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2016 17:55

Как создавался костюм знаменосца для Олимпийских игр в Рио - Куралай Нуркадилова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана на церемонии открытия Игр в Рио. © Reuters Сборная Казахстана на церемонии открытия Игр в Рио. © Reuters

Казахстанский дизайнер и основатель дома моды KURALAI Куралай Нуркадилова рассказала, как создавался костюм знаменосца для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что на открытии Олимпийских игр в Рио флаг Казахстана нес таеквондист Руслан Жаппаров.


Казахстанский дизайнер и основатель дома моды KURALAI Куралай Нуркадилова рассказала, как создавался костюм знаменосца для Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что на открытии Олимпийских игр в Рио флаг Казахстана нес таеквондист Руслан Жаппаров.

Как рассказала Нуркадилова, почти все костюмы знаменосцев разрабатывали они. "Костюмы знаменосцев для Олимпиад мы разрабатываем уже в пятый раз, не учитывая юношеские и Азиатские игры. Получается, что уже все казахстанские знаменосцы идут от нашего бренда. Мы начали разрабатывать костюм знаменосца для Олимпиады в Рио уже после того, когда стало понятно, какой будет форма спортсменов сборной Казахстана. Это делается специально, чтобы понять, в какой цветовой гамме нам создавать костюм, делать ли орнаменты или, например, какие элементы использовать. В этот раз мы исходили от белого и синего цветов. Мне была поставлена задача: знаменосец должен создать престиж страны. Когда мы представили первый вариант, то костюм выглядел в более современной стилизации. При утверждении предложили, чтобы в форму добавили немного своей национальной изюминки, например, в виде нашего головного убора. Вообще при создании любого большого ответственного для страны заказа имеются определенные требования и стандарты. И не всегда все может зависеть от художника, но и при всем этом я, конечно, стараюсь привнести свое, как опытный специалист в своем деле. В целом, я довольна тем, что получилось", - добавила Нуркадилова.


Эскиз предоставлен Куралай Нуркадиловой. 

Дизайнер также рассказала, что ими в данный момент разрабатывается костюм знаменосца для Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Она отметила, что он будет светлым и в той же цветовой гамме, что и форма для спортсменов сборной Казахстана. "В ней также будет использоваться гигроскопичная ткань, подходящая для климата Рио. Она будет, конечно, не менее торжественная, чем на открытии основной Олимпиады", - отметила Нуркадилова, добавив, что костюм знаменосца еще не утвержден. Он находится в разработке. 

Флаг Казахстана на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро будет нести пловец Ануар Ахметов. Игры начнутся в Рио 7 сентября, сразу после завершения летней Олимпиады.

Отметим, Куралай Нуркадилова работала над созданием костюмов знаменосцев для Олимпийских Игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне, которые были признаны лучшими. Кроме того, на Олимпиаде в Сочи форма знаменосца также была отмечена, как одна из лучших. Помимо того, дизайнер разработала костюмы знаменосцев для Олимпиады в Ванкувере, Азиатских игр по боевым единоборствам в Инчхоне, которые прошли в 2014 году и для 2-ой юношеской Олимпиады в Нанкине, а также для молодежной Олимпиады в Якутии. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети