Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2016 14:04

Спецоперация КНБ: Что известно об экстремистах "Ат-Такфир уаль-Хиджра"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

jworldtimes.com jworldtimes.com

16 членов запрещенной в Казахстане организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" задержаны сотрудниками КНБ в ходе спецоперации. Что известно о экстремистской организации, выяснил корреспондент Tengrinews.kz


16 членов запрещенной в Казахстане организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" задержаны сотрудниками КНБ в ходе спецоперации. Что известно о экстремистской организации, выяснил корреспондент Tengrinews.kz

18 августа 2014 года по заявлению прокуратуры Астаны Сарыаркинским районным судом вынесено решение о признании международной организации "Ат-такфир уаль-хиджра" экстремистской и запрещении ее деятельности на территории Казахстана.

Смысловой перевод названия организации "Ат-такфир уа-ль-хиджра" - "Обвинение в неверии и отъезд для спасения своей веры", сообщается на сайте Министерства по делам религии и гражданского общества РК. 

Суть идеологии движения "Ат-Такфир уаль-Хиджра" сводится к признанию исламистами своего государства "государством кяферов" (неверных), переезд в другие страны или регионы, где, по их мнению, существует шариатское правление, получение там военного опыта с тем, чтобы в дальнейшем вернуться на родину для развертывания джихада. Такфиристы обвиняют в неверии не только христиан или иудеев, но и других мусульман. Им объявляется такфир – обвинение в неверии. В отношении объекта такфира эти радикал-исламисты считают допустимым любые действия, вплоть до убийства.

Радикально-фундаменталистская идеология "такфиризм" возникла как ультрарадикальное ответвление от египетской партии "Братья мусульмане" ("Ихвануль-муслимун"), ее основателем был египетский теолог Мустафа Шукри, впитавший в себя идеи насильственного захвата власти радикального идеолога Саида Кутба, казненного в 1966 году. 

По данным пресс-службы КНБ, последователи "Ат-Такфир уаль-Хиджра" одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны. Также, известно, что идеология такфиризма схожа с философией "Аль-Каиды","ДАИШ" и ряда других террористических группировок. 

Организация включена в перечни террористических организаций и запрещена в странах Европейского союза, Египте, Китае, Ливии, Марокко, России, США, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Напомним, Комитетом национальной безопасности 21 декабря начата спецоперация по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра". По подозрению в разжигании религиозной розни задержаны и доставлены в территориальные органы КНБ 16 человек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети